Консультации / Терапия

Повышенное давление и холестерин

Здравствуйте. Связано ли повышенное давление и холестерин? Мне 33, не курю 3 года, алкоголь умеренно, питание здоровое(отсутствие жареного, острого, жирных сортов мяса) 3-4 раза в день. Давление в среднем 140/110, холестерин 7, узи сердца, почек, печени, желчного и поджелудочной в норме. Анализы крови так же в норме, слегка повышен прямой билирубин и быстрая свёртываемость, чуть меньше минуты. Есть проблемы со стулом, несколько дней с трудом 1 раз в день, далее диарея, несколько дней норма и потом всё повторяется. Кровь на гельминтов сдавал.
нет, не думаю
Так а что делать, к кому идти? Непонятны причины как высокого давления так и повышенного холестерина.
Сначала обратитесь к терапевту. Попытайтесь выявить закономерность повышения давления и влияние на это внешних факторов (погода, нервное или физическое переутомление).