анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте,моему сыну 2 года и шесть месяцев.Дело в том, что мой ребенок не хочет писать и какать на горшок.Ночью он спит в памперсе, утром ,как проснется мы снимаем памперс и он ходит без него.Как только он захочет в туалет,он просится, дает понять,что он хочет в туалет и просит,чтобы ему одели памперс.Я всячески его пытаюсь приучать , но пока нет никакого результата!!! У меня есть еще и старший сын, с ним таких проблем не было.Читала много советов о том, как приучить к горшку, но сын категорически отказывается.Если я ему не надеваю памперс он так и ходит.Потом я уже сама начинаю переживать,он же терпит, я боюсь,что у него может лопнуть мочевой пузырь.Что вы мне можете посоветовать? Как нам быть?( Пример старшего ребенка не помогает).Спасибо.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Вероятно, при приучении были какие-то неудачные моменты, что помешало ребенку положительно принять горшок. Сделайте паузу и верните ребенку памперсы. На месяц. Затем заново начинайте знакомить с кругом на унитаз (возраст уже позволяет). У вас, к сожалению, уже разыгралось целое действо вокруг этого процесса. Меняйте СВОЕ поведение. Как я поняла, ребенок терпит и не писает, пока не получит памперс. То есть если памперс не одеть и ребенок все-таки пописает в штаны - что происходит после этого? Вряд ли он ходит мокрый. Поэтому, если уж решили убрать днем памперсы, то стойте на своем, а не "прогибайтесь":). Когда ребенок говорит о том, что ему пора в туалет, четко и спокойно скажите - "ты пописаешь на горшочек/туалет" или в штанишки?" Обычно дети выбирают горшок. Обязательно хвалите после удачного случая. Говорите, что ты большой и умный мальчик и так далее. Будьте настойчивы и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ. Дайте понять ребенку, что больше днем памперсов не будет (можно сказать, что у нас мало памперсов, только на ночь хватает). Придется, возможно, потерпеть и слезы, и капризы. Если все-таки сходил в штаны - спокойно скажите - снимай и надевай сухие. Конечно, сразу не надо кидаться помогать, задача в том, чтобы именно ребенок понял, что легче сходить на горшок, чем переодеваться:). На улицу еще вполне можете ходить в памперсе, а вот дома лучше все-таки приучать. Почитайте также информацию на сайте союза педиатров России на эту тему. Удачи, Светлана.