Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Добрый день, спасибо что уделяете внимание моеи ситуации. 26 Лет, 180 рост, 65 кг. Месяц назад, случилась диарея. Попытаюсь изложить детальнее предшествующие ей моменты. Проблемами с жкт не страдал, по глупости думал что могу переварить все, поэтому питался не как правильно а как хочется. Ничего конечно ужасного, но любил делать уклон к нездоровой еде. В основном 3 раза в сутки с маленькими перекусами, ел на ночь чипсы, конфеты практически ежедневно, но ел мало клетчатки, так же кушал в фастфудах, не часто но бывало. Стул всегда был нормальным, практически в одно и тоже время ежедневно. С появлением ягод, начал уплетать их в больших количествах. Может совпадение, а может и нет, но за 1-2 дня до первои диареи за день съел килограмм гороха, пол килограмма черешни и пол кило клубники. На след день, после небольшого количества еды, появилось странное ощущение вздутия и насыщения, потом случилась диарея, бегал в туалет раз 7-8, к сожалению из за своеи глупости я не держал диету и эти два дня на завтрак ел сладкие хлопья с молоком. Диарея продолжалась и на след дни в течении недели но была не частая, утром и вечером по одному разу. Была температура в первый день, в последующие дни начало болеть справа под ребрами, внизу живота справа, бок справа, особенно при ходьбе. Через неделю этих симптомов начал держать диету, кушать 5 раз в день, пить энтеросгель, энтерофурил и линекс форте, состояние начало улучшаться, стул нормализовался через пару днеи, и был номральным, правда в нем присутствовало небольшое количество слизи, мелкими тяжками на поверхности, ее было очень мало. Вот уже как 2 недели с начала проблемы прошло и после окончания лечения энтерофурилом, продолжил пить энтеросгель по однои чаинои ложке перед сном. На 3 неделе были срывы, то стул нормальныи, то 1 раз в день понос. После 3 еи недели, стул нормализовался и уже в течении недели он нормальный, один раз в день, без слизи. Так же, когда взялся за ум, а это через неделю после начала, то есть когда сел на диету, пошел к терапевту гастрологу. Прошел общии анализ крови, биохимию. Узи, сдал кровь на паразитов, на хеликобактер, так же гормоны щитовидной железы. Анализы крови прикрепляю, остальные анализы не так как там нету русского языка, по узи у меня все в норме, единственное что это чуть опущена правая почка, и щитовидная железа в норме но на высших границах, поэтому меня и направили сделать на всякии случаи анализы гормонов щитовидной железы. По паразитам только лямлии были на верхнеи границы нормы, остальные строго отрицательно. Лечение от лямлии не назначили, так как результат не говорит о их наличии. Гормоны щитовидной ж. В норме хеликобактер отрицательно. Доктор поставила диагноз инфекционный колит и сказала соблюдать диету, потихоньку добавляя продукты и клетчатку. На данный момент метеоризм прошел, вздутие тоже, аппетит хорошии, съел бы весь холодильник, но держу себя в руках. Продолжаю пить линекс форте 2 раза в день и одну чаиную ложечку энтеросгеля. Главные вопросы которые хотел задать: 1. Меня до сих пор беспокоят боли, в правом отделе живота, как идет тослтый кишечник, иногда сбоку в раионе пупка, иногда под ребром. Боли редкие, в основном появляются когда долго хожу. Нормально ли это на моеи стадии, или стоит дальше идти обследоваться? 2 Неужели может произойти такой срыв, если в первые дни болезни питаться молочными продуктами и сахаром. 3 Может посоветуете какие то препараты, для улучшение заживления кишечника, может противовоспалительные или регенеративные. 4 Может ли стресс, который присутствовал на протяжении последнего года сказаться на это, стресс был сильный, после разрешения конфликта присутствовала нервозность и тревожность без причины, в данный момент состояние эмоциональное нормальное, за исключением адекватного переживание за свое здоровье. 5 Так же бы хотелось выслушать ваше мнение по поводу моеи ситуации. Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Колит - воспалительный процесс, и как любое воспаление может заживать долго. Еще есть вероятность синдрома раздраженной кишки, который развивается при стрессах. В лечении можно добавить отвар семян льна 100мл вместе с семечками 3 р/д перед едой 1 мес - обволакивает и защищает слизистую, дуспаталин по 200мг 2 р/д 2 недели, (потом по необходимости) - снимает кишечные спазмы и боли. Большое количество фруктов, возможно где-то была инфекция, поэтому и были такие проблемы, а восстанавливаться всегда сложнее, плюс длительные стрессовые ситуации. Можно добавить успокоительные, они в таких ситуациях хорошо помогают.