Консультации / Диетология

Избирательный аппетит ребенка

Здравствуйте доктор! Моему мальчику 9 лет, приросте 130 см вес 27 кг. Худым его назвать не могу, хотя папа считает, что он худой и не сильный. В целом мальчик активный, занимается спортом (лыжи,стрельба). Проблема заключается в том, что ребенок почти совсем не ест мясо, редко рыбу и морепродукты, не ест супы, не ест приготовленную пищу говорит кушать не хочу, а через 15 мин идет искать сладенького. Запрещала, не давала, все ровно не ест нормальную еду. Очень любит любые сладости: печенье, конфеты, мороженое, пирожное, торты, выпечку и т.П., Правда ест и фрукты и почти все овощи, молочные продукты (кефир, ряженку, творог, йогурты) и даже некоторые каши, но без сладкого жить не может. Категорически запрещено в нашем доме: газировки, соки, чипсы, сухари и прочие вредности. Может ли такое питание привести к серьезным проблемам со здоровьем: диабет, гастрит и т.П. Как научит ребенка есть мясо и надо ли это делать, сколько сладкого в день можно такому ребенку. Может оставить его в покое пусть ест, что хочет, ведь из полезное еды он кое-что ест. Добавлю, что гемоглобин 126, сахар 4.
Добрый день! 1. Дети - консерваторы! 2. В 9 лет уже трудно что-либо изменить (ваш авторитет падает, так как ребенок взрослеет), но возможно (целиком и полностью зависит от ваших кулинарных способностей, настойчивости и последовательности, а также наличие доверительных отношений с ребенком). Вам необходимо в спокойной обстановке поговорить с ребенком - всех продуктах: обсудить какие блюда он готов попробовать, если Вы приготовите (Вам придется подготовиться и найти красивые фото (это не проблема, у меня тоже когда-то был кулинарный сайт). Далее необходимо обсудить режим питания ( в идеале 5-6 раз в день) - вспомните детский сад - это идеал! Завтрак-1-й завтрак-обед-полдник-ужин-н/ночь. Вам необходимо мальчика приучить к ответственному выбору в вопросах питания. Для этого Вы ему предоставляете право выбора из обычных продуктов. Когда ребенок принимает решение, он чувствует собственную значимость! 3. Сладости - это только ваша вина. Прежде всего, необходимо убрать из доступа сладкое, т.е. запасов в доме не должно быть. из того что вы перечислили, стоит обсудить с ребенком каждый продукт, оценив его полезность ( например, печенье "Юбилейное" - заменить на галеты (не крекеры!), хлебцы-молодцы, печенье "Мария"); пирожное - отдавать предпочтение миндальному печенью (настоящему), безе (лучше если сами приготовите с добавлением натурального сахарозаменителя-стевии), творожные кольца (лучше если вами сделаете, так как будет понятно что вы положили внутрь), торты - магазинных "нормальных" не существует! А вот если Вы попробуете приготовить торт Павлова, но не со сливками, а творог+ сливки 33%, любой торт по типу творожного суфле, относительно приемлемым можно назвать Птичье молоко. Выпечка - только цельнозерновая, например, приготовьте "учпочмаки" из цельнозерновой муки, мяса, картофеля и лука. Ваш рейтинг быстро поднимется. Мороженое - приучите его выбирать хотя бы настоящее, без добавления пальмового масла. Конфеты - заменить на мармелад, пастилу, зефир, лаваш фруктовый, горький шоколад (25г в день). 4. Кратность - трудный для вас ответ! Договоритесь, что есть 3 основных приема пищи и после еды идет сладкое, например, 1 мармелад, 1 пастила, 1 половинка зефира. Итак - 3 раза! Что касается, тортов, пироженых и мороженого - это может быть 2-м завтраком или полдником. Повторюсь - Вам надо с ребенком обсуждать все! Если Вы опустите руки, то через некоторое время, может после полового созревания, может позже, организм даст сбой - поплзет ожирение, сахарный диабет, отложение жировой ткани в различных органах. Поэтому здоровье вашего сына в ваших руках!