Консультации / Педиатрия

Помогите с расшифровкой риницитограммы

Ребенку 3г. 11 Мес. Были на приеме у лора. У ребенка очень сухая слизистая носа. Был назначен аква мастер (3-4 р. В день), спрей септисол орал (2 р. В д., По 1 вспрыска). Для того, чтобы слизитая "заработала). Сделали риноциторгамму: эпителиальные клетки + слизь + микрофлора кокковая ++++ лейкоциты 10-15 в поле зрения эозинофилы 0%
"Сухая слизистая" - это скорее всего проблема образования корок на слизистой оболочке. Такие корки могут появляться или на фоне инфекции на слизистой оболочке (засохшие выделения, фибрин на месте повреждений слизистой оболочки) или же в слишком сухом воздухе, когда корки - это скопления пылевых частиц, от которых слизистая оболочка носа довольно успешно избавляется. В первом случае необходимо в первую очередь бороться с инфекцией, а во втором предпринимать нитчего не нужно - слизистая оболочка носа и так работает, нужно лишь подумать, как улучшить условия, в которых находится ребенок. Но в вашем случае в риноцитограмме имеются во-первых, лейкоциты в достаточно большом количестве, а во-вторых, большое количество кокковой флоры, что говорит об инфекционном воспалении на слизистой оболочке носа. Значит, нам с вами просто нужно включить в лечение спрей с антибиотиком, чтобы избавиться от кокковой флоры - и проблема будет решена. Таких спреев в аптеках можно найти только два - изофра или полидекса, но я бы - учитывая преобладание кокковой флоры - предпочел бы изофру
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста сколько времени нужно применять спрей изофра?
Как правило, курс спрея изофра 5-7 дней. Применять его в течение более длительного срока бессмысленно - если изофра не помогла примерно в течение 5-7 дней, в лечении надо что-то менять