Консультации / Педиатрия

Желтушка

Здравствуйте,доктор! Нам 1,5 месяца,находимся уже 2 недели в стационаре на лечении. Наша история такова:в месяц сдали биохимию билирубин общий 185 из них 181 непрямой. Дали направление на лечение. На настоящий момент показатели 123,за это время ежедневно фототерапия по 6-8 часов,хофитол 3 раза по 5к,урсофальк на ночь,было 5 систем с эссенциале,сейчас назначили тюбажи с магнезией. Неделю назад появились проблемы со стулом,какает раз в сутки и то после глицериновой свечки,доктор на мои жалобы по этому поводу никак не риагирует. Еще ребенок неохотно стал брать грудь,при чем днем,ночью сосет хорошо. Молока достаточно,на гв,конфликта нет,прибавка за первый месяц 1,1(4600),сейчас за 2 нед 300 гр. Прокомментируйте,пожалуйста,лечение,почему так медленно снижается уровень билирубина,может это быть от редкого стула?Как нам нормализовать стул?Диету я соблюдаю. Помогите,пожалуйста,очень переживаю,что ребенок может отказаться от груди!
Здравствуйте! Билирубин у малыша повышен за счет непрямой фракции, а непрямой билирубин является жирорастворимым, и который превращается в прямой под действием ультрафиолета. Причина повышения прямого билирубина - гемолиз (разрушение эритроцитов). Скорее всего, у ребенка гемолитическая болезнь новорожденных. Лечение направлено на переведение непрямого билирубина в прямой, и на выведение его. Проблемы со стулом, похоже, вообще не связаны с этой желтухой, это отдельная тема, с которой разбираться нужно отдельно. Насколько я вижу, все равно есть положительная динамика. Уровень билирубина постепенно снижается, только неизвестно, какая фракция преобладает, есть положительная динамика, а стул у ребенка такого возраста может быть со склонностью к запорам.