Консультации / Дерматология и косметология

Маленький шарик над верхним основанием губы

Сначала думал что прышичик, но понял что он долго не проходит, попытался выдавить, не получилось там как маленький твердый шарик с бусинку, даже меньше, пытался расцарапать, выскрести его от туда, не вышло так как он довольно глубоко под коже? что мне делать к какому врачу идти? может ли косметолог помочь моей проблеме?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень сложно сейчас говорить о диагнозе, так как Вас беспокоит вторичный высыпной элемент - корка на фоне интенсивной эритемы. Скорее, Вас беспокоил закрытый комедон, который Вы пытались механически неудачно удалить. Возможны и другие состояния, протекающие с похожей картиной: ограниченный гиперкератоз, болезнь Боуэна. Отличительной особенностью последних - длительность течение и регулярное повторение симптомов. Если через несколько дней цвет и корка уйдут самостоятельно, то скорее это воспалившийся комедон. Используйте на зону подбородка азелаиновую кислоту в виде крема, чтобы снизить вероятность появления комедонов. В условиях косметологического кабинета можно выполнить несколько процедур криомассажа, ультразвуковые чистки. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова