Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещ у ребёнка

Здравствуйте! Сегодня вечером за ухом у сына (9 лет) обнаружила клеща, говорит чесалось немного в этой области. Клещ не обычный, маленький очень, меньше спичичной головки раза в два, серый. Подобного сняла в прошлом году с кошки. Клеща мы удалили самостоятельно, не выкинули на всякий случай. Ребёнок привит от энцефалита полностью, следующая ревакцинация весной 2016. Нужно ли что-то предпринимать, антибиотики пить например? Переносят ли такие клещи опасные инфекции ? Они по идее не должны нападать на человека, но всё-таки чем это может грозить? Спасибо.
Здравствуйте! Описанный Вами клещ, в принципе, особым ничем не отличается, скорее всего, просто был голодный, поэтому мелкий. Иксодовые клещи могут переносить боррелиоз (болезнь Лайма). Если клещ не обследован, ребенку следует назначить антибиотик пенициллинового или макролидного ряда для профилактики Лайма. Вид и курс препарата должен назначать врач.