анонимно, мужчина, 5 лет
У ребенка появились бородавки на руках и ноге. В кожвендиспансере дали направление к иммунологу. В детских центрах работают все аллергологи. Это один и тот же врач? Может ли аллерголог решить проблемы при сниженном иммунитете и бородавках?
Какие могут понадобиться дополнительные анализы?
Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Бородавки чаще всего имеют вирусную этиологию. Безусловно, можно пойти и к иммунологу, но если беспокоят только бородавки, а ребенок не болеет, занимается спортом и ведет активный образ жизни, то проще эти бородавки удалить. Жидким азотом или лазером. Однако, если этих бородавок много и они появились одномоментно, то обследовать иммунитет надо.
анонимно
Аллерголог и иммунолог все таки один и тот же врач или это разные специалисты? Интересуют анализы для диагностики состояния иммунитета
Борисюк Марина Васильевна
Иммунология- отдельное направление. Врач может быть Аллерголог- Иммунолог. Но просто Аллерголог не разбирается в иммунологии.