Консультации / Педиатрия

Собачий жир

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет. Последний год нам дался очень тяжело. Постоянно сидели на больничном. Перенесли несколько раз ларингит, бронхит, в марте попали в больницу с гайморитом, который плавно перешел потом в аллергический ринит в апреле и аллергический кашель. Один мой знакомый (врач-педиатр) привез нам собачий жир. Рекомендовал как отличное средство для профилактики заболеваний органов дыхания. Сказал принимать по пол чайной ложки перед сном, запивая теплым молоком 1 месяц. В интернете я прочитала, что детям до 12 лет принимать его не рекомендуется. В общем, я сомневаюсь, давать его ребенку или все-таки пропить профилактический курс. Может быть, вы мне сможете что-нибудь подсказать по этому поводу? Буду очень благодарна за ответ. С уважением, елена
Добрый день! Собачий жир в принципе можно давать детям в таком возрасте, тем более, что ребенок его нормально перенес. Но если появятся симптомы аллергии или пищеварительные нарушения, то прием нужно будет прекратить. Не сказала бы, что это панацея от простудных заболеваний, ведь это просто источник полиненасыщенных жирных кислот, которые укрепляют иммунитет, стенки сосудов, улучшают состояние слизистых и в целом укрепляют организм, но конкретного противовирусного действия собачий жир не несет. Будет разумнее также потихоньку применять закаливание, следовать режиму, высыпаться, заниматься спортом, а в сезон простуд применять гель для носа Виферон, он создаст мгновенную защиту от вирусов, когда все вокруг болеют и шансы заразиться возрастают во много раз. Для профилактики гель применяют 2 раза в день, нанося тонким слоем на слизистую носа ватной палочкой. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна