Консультации / Кардиология

ЭКГ

Здравствуйте, у меня вопрос(ы) 1. Может ли на экг показать пмк? 2. Меня мучает сонливость, головные боли по вечерам, бывают экстрасистолии и кажется мне что в сердце бывают перебои (но это кажется, такое ощущение есть) когда из горизонтального положения перехожу в вертикальное, в глазах темнеет, тепло в голове, приливы крови сильные, такого не было раньше. 3. Какое кол-во ударов\мин должно биться сердце в положении стоя? Мне 17 лет. Делал экг, ходил с мониторчиком суточным (холтер) все результаты в порядке. Скажите пожалуйста, почему такое может быть?! Мои болячки: всд связанная с нервами. Хронический бронхит, остеохондроз грудного отдела, сколиоз. Ходил в качалку, ну накачался на свою голову.
Здравствуйте! Отвечу по пунктам: 1). Нет, диагноз ПМК можно заподозрить при аускультации, а подтвердить только по эхокардиографическому исследованию (т.е. по УЗИ сердца). ЭКГ в данном случае не показательна. 2). Все перечисленные симптомы не опасны, тем более, что результаты СМЭКГ в норме. Это проявления нейро-циркуляторной дистонии и ортостатической гипотензии (чисто функциональные проблемы, не связанные с заболеваниями сердца). 3). Норма ЧСС в покое от 60 до 90 ударов в минуту. Занимайтесь спортом (но без фанатизма и биодобавок), не курите, соблюдайте режим дня, не засиживайтесь долго за компьютером, больше бывайте на свежем воздухе, тогда все со временем придет в норму. Не переживайте, исходя из описанных Вами симптомов, угрозы здоровью нет!
И еще вопросик. У меня когда я перехожу из горизонтаьного положения в вертикальное, то у меня учащается пульс до 100 и более, бывает в спокойном состоянии одышка :( что это может быть?! Причина этому всд или что-то другое? :)
Причина всему - нарушенная вегетативная регуляция, да (то есть, ВСД).