Консультации / Гинекология

Обнаружен цитомегаловирус при обследовании беременной

Здравствуйте. Мне 23 года, беременность 14 недель, прохожу стандартное обследование как и все беременные. На сроке 9 недель сдавала кровь на torch-инфекции, получила следующие результаты: смv lg m положит. Опобр=0,686 опкр= 0,200 к позит=3,43 cmv lg g >1:100; таксоплазма (lg m, g)отриц; впг 1/2 lg m отриц впг 1/2 lg g >1:100 rubella lg g >1:100 rubella lg m отриц. (При всем этом герпеса никогда не было и краснухой не болела!) Также сдавала методом пцр (урогенительный соскоб) на инфекции: уреаплазма (2 вида), микоплазма(2 вида), хдамидии-ничего не обнаружено. Гинеколог говорит, что у меня активный цитомегаловирус и посылает меня к инфекционисту. Но прежде отправила меня сдать повторно кровь на инфекции и методом пцр (уроген.Соскоб) на цитомегаловирус. Анализ крови якобы оказался такой же (сам результат ей из лаборатории не принесли, а позвонили по телефону(делали анализ 2 недели), хотя разница в сдаче крови была почти месяц-значения должны же были поменяться?Большая вероятность, что они просто потеряли анализы), а методом пцр днк цитомегаловируса не обнаружена. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие расхождения в анализах? И чем может грозить эта инфекция ребенку со значениями, указанными в анализе?
Длбрый день. Конечно, могут. В вашей ситуации вам следует прислушиваться к рекомендациям врача, ведь от этого зависит здоровье вашего ребенка. Вирусы могут довольно быстро проникать в более глубокие отделы, поэтому не обнаруживаются при ПЦР. А антитела к ним более достоверны. Все зависит от заключения инфекциониста. В таком сроке беременности можно применяться иммунокорректоры ( виферон), пробиотики ( лактагель), и вагинальные гели ( сальвагин)