Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Обнаружен цитомегаловирус при обследовании

Здравствуйте. Мне 23 года, беременность 14 недель, прохожу стандартное обследование как и все беременные. На сроке 9 недель сдавала кровь на torch-инфекции, получила следующие результаты: смv lg m положит. Опобр=0,686 опкр= 0,200 к позит=3,43, cmv lg g >1:100; таксоплазма (lg m, g)отриц; впг 1/2 lg m отриц впг 1/2 lg g >1:100 rubella lg g >1:100 rubella lg m отриц. (При всем этом герпеса никогда не было и краснухой не болела) также сдавала методом пцр (урогенительный соскоб) на инфекции: уреаплазма (2 вида), микоплазма(2 вида), хдамидии-ничего не обнаружено. Гинеколог говорит, что у меня активный цитомегаловирус и посылает меня к инфекционисту. Но прежде отправила меня сдать повторно кровь на инфекции и методом пцр (уроген.Соскоб) на цитомегаловирус. Анализ крови, как сказал врач, такой же (сам результат из лаборатории ей не принесли, а якобы просто позвонили, хотя значения должны быть другими, т.К. Сдавала почти месяц спустя, вероятно они просто потеряли результаты), а методом пцр днк цитомегаловируса не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие расхождения в анализах? И чем может грозить эта инфекция ребенку?
Здравствуйте! Риск минимальный, Ig M вероятнее всего ложноположительные. С ув. ,Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Обнаружен цитомегаловирус при обследовании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov