анонимно, мужчина, 74 года
Здравствуйте, моему отцу 74 лет, 28.10.14 Ему была проведена " лапаротомия, брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с выведением колостомы дренирование брюшной полости и пресакрального пространства. Биопсия: муцинозная аденомакарцинома прямой кишки g2 с прорастанием всех слоев стенки кишки с инвазией в параректальную клетчатку. В одном из 12 доставленных лимфоузлов элементов опухоли не выявлено. В краях резекции элементов опухоли не выявлено."
У него начались боли в промежности, было сделано мрт и другие обследования.
На сегодняшний день результаты мрт таковы: образование малого таза с инвазимным распространением на предстательную железу, крестцово-копчиковый отдел позвоночника. Мр-картина накопления контрастного препарата характерна для рецедивного роста основного процесса.
В нашем городе радиология проходится в институте, а химия в больнице. Показания радиолога - это химия. А химики отправляют к радиологам. На сегодняшний день мы ходим по замкнутому кругу, в процессе этого хождения также прозвучал совет, что может не надо уже ничего делать, дольше проживете.
В связи с этим вопрос что показано папе при таком диагнозе - химия, или радиология, какие отрицательные последствия этого?
Папа сам ходит, хорошо выглядит для своих лет, боли постоянные, но я так понимаю не сильные.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, химиотерапия показана однозначно. Лучевая - опционно, возможно с целью снятия болей, но если радиолог говорит нет, значит, остается только химиотерапия. Возраст сам по себе не является причиной для отказа в лечении. Если он сохранен, нет каких-то противопоказаний, изменений в анализах, декомпенсированных заболеваний - химиотерапия может проводиться. Осложнения, конечно, бывают при любом виде лечения. И нужно подходить, с учетом возраста, все-таки аккуратно. Хотя бы капецитабин в монотерапии можно рассмотреть как вариант.
анонимно
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Спасибо за ответ. Не подскажите так же какая физическая активность показана при данном диагнозе? Папа много сидит, пока не было жары раз в день гулял, сейчас жарко- мало двигается. Заранее благодарю.
Понкратова Юлия Анатольевна
Физическая активность нужна обязательно, но по возможности, лишнего тоже не нужно. Все по самочувствию, умеренно, но стараться все-таки ежедневно понемногу двигаться так или иначе.