Консультации / Психология и психиатрия

Детская застенчивость и тревожность

Детская застенчивость и привязанность к родителям здравствуйте.Дочке скоро 7 лет.Я не знаю.Как быть.У нее есть несколько проблем.1.Застенчивость.Она общается только с хорошо знакомыми людьми,может опустить глаза,когда с ней разговаривают,отвечает тихо.Проблема осложняется еще и тем,что ребенок очень музыкален.Ее отправляют на конкурсы,поет у музыкального педагога,но из-за застенчивости не может на сцене сделать то,что на самом деле умеет,выступать очень хочет,но как на сцену всю трясет.Со сверстниками дружит,в коллективе в детском саду занимает не последнее место,у нее много друзей,но все говорят очень стесняется,могут быть проблемы в школе из-за неуверенности.В семье обстановка хорошая,очень привязана ко мне и к мужу,всегда хвалим ее за хорошие поступки,окружена любовью и пониманием.Вот такая застенчивость с рождения.2.Много страхов,спит со мной до сих пор.В комнате боится,одна гулять боится,никогда не полезет на какую-нибудь детскую лазелку,и даже дома всегда соблюдает правила безопасности,не лазит на окно,на стулья,боится упасть.Когда остается одна дома всегда все проверяет,выключен ли газ,закрыта ли дверь.Вообщем тревожна.Свиду здоровый ребенок,никто из знакомых не замечает проблем,но я их явно вижу.Всегда было такое.После выходных дома со слезами в детский сад.Не хочет идти.Просто потому что хочет быть дома с родителями.В самом садике ее все устраивает.Ночевать ни у кого не остается,есть бабушка,тетя с двоюродной сестренкой.С которой вместе росли и видятся каждый день,любят друг друга играют,но ночевать или оставить у них -нужно целый час разговорови убеждений с уговорами.Не знаю уже как быть.Я бы не сказала,что она вообще не контактна,но когда она стесняется,это может повлиять на ее оценки в школе.Она даже зная материал может запутаться от волнения.И как выступать если она хочет.Но боится как огня.Кстати в садике танцы,песни .Выступления,стихи проходят на ура,четко,громко без волнений и сбоев.В садике говорят у вас идеальный ребенок спокойный,талантливый.Послушный,не проблемный.В кружки кстати мы ходим,для раскрепощения.Не помогает,и танцы ходим и поем в коллективе.Извините за сумбур,накипело.К какому специалисту можно обратиться к психологу или психиатру?И стоит ли?Как раскрепостить ребенка?
Здравствуйте!Очень отозвалось Ваше "накипело" .Видимо, Вам ,правда, непросто когда много страхов у дочери , стеснительность, сильная к Вам привязанность. Эти проявления можно рассматривать как проблемные и мешающие, а можно на это посмотреть и под другим углом-как способ адаптации Вашей дочери к непростому миру и его требованиям и ожиданиям к ней. Думаю, стоит обратиться к психологу или психотерапевту, в начале Вам в качестве поддержки в период , когда "накипело" , а так же понять как в Вашей ситуации быть ..