Консультации / Педиатрия

Чувствительность к антибиотика

Здравствуйте.Ребенку 5 лет. Два года назад после орви, лечили амоксиклавом, через 2 недели попали с о. Бронхитом в больницу. В больнице взяли анализ на чувствительность к антибиотикам, написали не чувствителен к амоксиклаву. После больницы не болели почти год. Потом опять орви, лечили аугментином, через месяц опять орви-флемоксином, через два месяца орви- аугментин, потом опять через два месяца- оспамокс, опячь через два месяца-аугментин,и в заключение через 3 месяца орви-амоксиклав. Субфебрилитет после последнего орви сохранялся месяц. Отправили на снимок-правосторонняя верхнедолевая пневмания, и главное без симптомов и анализы отличные, кроме лейкоцитов(как нам сказали)-9. В больнице кололи цефтриоксон 10 дней, выписали также с температурой.Дома пропили кларитромицин, потом сумалек, но не можем избавится от темп-ры. Субфебрилитет сохраняется уже 2 месяца ровно. Вопрос: можно ли было при всех этих орви назначать нам антибиотики этой группы если он не чувствителен к амоксиклаву.??? Я конечно не врач, но мы болели 5 раз за год, с разницей по 1,5-2 месяца, и лечились одними и теми же лекарствами, неужели нельзя назначить другое лекарство кроме пенициллиновых. Заранее огромное спасибо!!!!
Здравствуйте! Получается какой-то замкнутый круг. И не очень понимаю - почему ОРВИ лечат антибиотиком. Если инфекция вирусная, следует назначить противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, или даже местно , в носовые ходы. Антибиотики не работают против вирусов. Причина длительного субфебрилитета необязательно является бактериальная инфекция, может быть и вирусная, и смешанная, может вообще быть не инфекция. Вы совершенно правы, что беспокоитесь по поводу неоправданного назначения антибиотиков, причем, достаточно серьезных. Но даже на фоне антибиотика, температура-то остается! В любом случае, прежде чем назначать лечение, антибиотики и т.д., необходимо установить диагноз, обследовать ребенка, сдать анализы крови, мочи, снимки, УЗИ, проконсультировать у специалистов - ЛОР, невролога, инфекциониста...