анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Ребенка 3,5г. (14,5Кг.Весом) укусил клещ. Проверить клеща не было возможности, но в нашем белгородском районе много клещей зараженных боллериозом. Педиатр назначила флемоксин по 0,250*3раза в день - 7 дней. Мы пропили 5 дней по такой инструкции, но в интернете я нашла информацию о том, что для лечении и профилактики бореллей антибиотик лучше принимать в большей дозе, но меньше раз в день. (В инструкции также написано, что принимать в нашем возрасте можно по 0,250*3 раза в день или по 0,75*2 раза в день). Вопрос такой можно ли нам закончить курс (я хочу продлить до 10 дней) принимая не 3 раза по 0,25, а начат принимать по 0,75*2 раза в день..Можно ли так изменять?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Расчет доза на вес - 30-60 мг /кг/сут, получается, что в день необходимо от 435 до 870 мг. В таблетке 250 мг, получается, что если давать по 750 2 раза в день, доза превышает расчетную. Я бы стала давать так, как назначил врач. А вот продлить курс до 10 дней можно, это обычный , терапевтический курс.
анонимно
Вчера задавая свой вопрос-неправильно написала дозировку- вместо 0,375*2, написала 0,75 по ошибке. Итак, дублирую свой вопрос, уже откорректированный:
здравствуйте. Ребенка 3,5г. (14,5Кг.Весом) укусил клещ. Проверить клеща не было возможности, но в нашем белгородском районе много клещей зараженных боллериозом. Педиатр назначила флемоксин по 0,250*3раза в день - 7 дней. Мы пропили 6 дней по такой инструкции, но в интернете я нашла информацию о том, что для лечении и профилактики бореллей антибиотик лучше принимать в большей дозе, но меньше раз в день. (В инструкции также написано, что принимать в нашем возрасте можно по 0,250*3 раза в день или по 0,375*2 раза в день). Вопрос такой можно ли нам закончить курс (я хочу продлить до 10 дней) принимая не 3 раза по 0,25, а начат принимать по 0,375*2 раза в день..Можно ли так изменять?
Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте еще раз! Если Вы хотите перевести на 2 раза по 0, 375, получается, что в день 750, это укладывается в дозировку. Так делать можно. И курс не изменится, сколько дней осталось, столько и давать.
анонимно
Извините, но немного не так..Я не имела в виду 2раза по 0,75. Я имела в виду 2 раза по 0,375. Вопрос в следующем..6 Дней мы уже пропили по 0,25 * 3 раза в день, могу ли я закончить курс перейдя на прием в 2 раза в день, но по 0,375 гр . В итоге суточная доза остается прежняя, просто меняется схема приема, но я незнаю можно ли ее так менять на половине пройденного курса, возможно изначально надо было либо так, либо так. Ответьте пожалуйста.
Щербакова Алла Анатольевна
Я бы назначила на 10 дней, это обычный терапевтический курс , который применяют для лечения боррелиоза. В Вашем же случае, насколько я поняла, ни клеща не проверяли, ни признаков заболевания нет. А про такой длительный курс вообще не знаю.
анонимно
Здравствуйте. Сегодня вычитала информацию, что за последнее время в медицине изменился срок- для профилактики боррелиоза необходимо принимать не 10 дней, а 28 дней. Можно ли ребенку в 3,5 года (принимаем 3*0,275- 10дней) принимать антибиотик 28 дней? В инстукции написано, что при инфекциях, вызванных streptococcus pyogenes, продолжительность лечения должна составлять не менее 10 дней. (Я так понимаю, что это и есть эта инфекция)...А до скольки дней можно принимать не написано..Помогите пожалуйста, уже голова кругом,уж очень не хочется заразиться этой болезнью
Щербакова Алла Анатольевна
На время приема антибиотика не следует вообще назначать пробиотики, ведь антибиотик-то все равно уничтожит и полезные микробы. А вот по окончании лечения, когда отменим антибиотик, тогда и назначим биопрепараты.