Консультации / Отоларингология

Длительность применения препарата эуфорбиум композитум

Добрый день! У сына 5 лет выделения из носа зеленого цвета, скапливаются за ночь, забивают нос, под утро с трудом дышит через нос. В течение дня выделения особенно не беспокоят. С утра избавляемся от слизи промыванием носа с помощью бутылки долфин по инструкции с соляным раствором. Но эти выделения в течение месяца. Ребенок посещает сад. Раньше был аденоидид 2-3 степень, сейчас аденоиды уменьшились, все остальные лор-органы в норме - осмотр специалистом. Посещали лор-врача. Назначили посев из зева и носа (в процессе высевания), эуфорбиум композитум по 1 дозе 3 р/д на максимальный период. И деринат по 2 к 2 р/д. В течение месяца. Вопрос: в инструкции, как я позже выяснила, нет указания максимальной продолжительности применения эуфорбиума (вообще очень странная инструкция). Не подскажите сколько дней подряд можно применять эуфорбиум, потому что пока будет готов посев и мы придем на прием, можем этот максимальный период затянуть... И хотела еще узнать мнение об этом препарате, особенно оказываемое им действие, характер его (в инструкции нет информации). А также вопрос о целесообразности промывания носа с целью профилактики и/или ежедневной гигиены носа для ребенка? Так как врач отменил нам промывания вообще, сказав что регулярное промывание может привести к гипертрофии слизистой носа. Заранее спасибо и надеюсь на скорый ответ!
Здравствуйте. Внимательно изучив описание препарата Эуфорбиум композитум по различным источникам, прочтя инструкцию, я выяснила, что производитель желает нам постоянного употребления этого препарата - что, естественно, не может не вызвать внутреннего протеста. Любой препарат должен быть ограничен в сроке применения и дозе, нельзя же постоянно что-то брызгать и пить лекарства! Поскольку препарат гомеопатический, а гомеопатия - отдельная парамедицинская теория, я не могу дать Вам более подробные рекомендации по поводу его применения; вряд ли он вреден - гомеопатические дозы означают всего лишь некоторую "память" о лекарственном средстве, настолько велико разведение оригинального растительного вещества. В моей практике, больным это средство не помогает, приходится назначать обычные; здоровых я не лечу. Немного о промывании носа - соглашусь с Вашим лечащим врачом: в моей практике я все чаще встречаю пациентов, чей синусит или тубоотит развился в процессе, либо после промывания носа. Я назначаю промывания исключительно взрослым пациентам, перенесшим операцию по поводу каких-то хронических заболеваний носа, либо пластику носа - после операции скапливаются геморрагические корочки, нужен туалет. Если у ребенка постоянно заложен нос, отделяемое зеленого цвета - рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух (на предмет синусита), носоглотки (исключить гипертрофию аденоидов, аденоидит). Здоровья ребенку.