Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте. Ранее мне уже ставили диагноз межпозвоночной грыжи. Недавно стала сильно болеть спина, боль отдаёт в левую ногу, если проводить по пятке - ощущение мурашек, сильно тянет икроножную мышцу, из-за этого хромаю. Проколола 3 дня через один диклофенак , 10 дней комбилипен, сейчас три дня проколола артрозан и нейромидин. Обезболивающие не помогают. Сплю и сижу только в определенных позах. Сделала мрт. Результат: на серии мр томограмм взешенных по т1 и т2 в трех проекциях лордоз сохранен/выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков l4/l5, l5/s1 и сигналы от них по т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Левосторонняя медио-латеральная грыжа диска l5/s1, размером до 0,7 см, распространяющаяся несколько кадуально, компремирующая левый корешок и прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска l4/l5, азмером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уроне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l5/s1. Рекомендовано: консультация невролога. Подскажите, пожалуйста, что вы можете мне порекомендовать? Необходима ли операция? Какие вообще есть риски? Врач рекомендует также токи бернар, скажите нужно на них ходить или они могут ухудшить ситуацию. Заранее буду вам благодарна за ответ.
Добрый день! Риски в вашем случае есть: во -первых :у вас уже есть неврологические проявления грыжи, во- вторых: грыжа может увеличиваться. Токи Бернара- временный эффект.Операция рекомендована, но малоинвазивная, не полостная. Проводится чрескожный прокол над местом поражения, делается местная анестезия, далее производится радиочастотная денервация, длительность операции 20 минут. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Скажите, пожалуйста, возможен ли рецидив грыжи после такой операции? Заранее спасибо.
Конечно же нет.... Ее удаляют полностью. Данный вид операции относят к высокотехнологичной помощи. В Москве проводят на базе ОАО" Медицина" .