Консультации / Гинекология

Повышены лейкоциты в мазке

Здравствуйте! Мне 23 года, не рожала. 5 Июня сделали прижигание эрозии шейки матки радиоволновым методом. Через месяц была на повторном приеме у гинеколога, она посмотрела и сказала, что всё в процессе заживления (т.Е. До конца шейка не восстановилась после прижигания, как я поняла). Через несколько дней я сдала мазок на микрофлору, т.К. Почувствовала жжение. В мазке сильно повышены лейкоциты (около 60 в поле зрения). Снова пошла к гинекологу. Она назначила свечи нео-пенотран. Подскажите, эффективны ли эти свечи в моей ситуации? И насколько плохо это воспаление может отразиться на том, что месяц и неделю назад мне прижгли эрозию и полного восстановление пока не произошло?
Добрый день.Результат мазка соответствует вашему состоянию. После любой деструкции шейки матки возникает отторжение поврежденной ткани. А это, как вы понимаете, сопровождается лейкоцитозом, то есть воспалительным процессом влагалища. Но так как у вас возникли жалобы, вам, конечно, требуется лечение. Надеюсь, перед проведением РВХ вы сдали ПЦР на скрытые инфекции. Поэтому врач может назначить вам лечение с учетом этих результатов. Одновременно с нео-пентотраном могут назначаться влагалищные гели ( кольпоцид), иммунокорректоры ( виферон) и препараты КОК, чтобы избежать возможных побочных эффектов.