Соэ выше 0

анонимно, женщина, 31 год
Страдаю хроническим танзилитом. Ранее самый высокий показатель соэ составлял 35 при простуде, через неделю нормализовывался. В мае т.Г. Переболела, скорее всего орви, была температура около 38 и сильное недомогание. 15-24.06.15 Болело горло, насморк, температура до 37,5. Скорее всего орви. Антибиотики не принимала. Самочувствие улучшилось 25.06.2015 И по настоящий момент ничего не беспокоит. 23.06.15 Оак сделанный в ведомственной поликлинике показал повышенное соэ - 55 мм/ч. На следующий день в платной соэ составла 81 мм/ч, остальные показатели в норме. 08.07.2015 Повторный оак: соэ - 74 мм/ч!!! Гемоглабин - 117, лейкоциты - 5,1, эритроциты - 3,98, гематокрит немного меньше нормы 32,2. Анализ мочи в норме. Биохимия, экг, фгдс рентген легких - все в норме. Кровь на паразитов показала выявленные антитела к описиорхисам - 1,38. В кале паразитов нет. Абдоминальное узи - опущение правой почки на 10 см. Узи щитовидки, гинекологическое и маммологическое узи - норма. Гинеколог ничего не нашел. Прошу рекомендовать, в каком направлении искать, что проверить? Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Всегда была худой, при росте 164 см вешу всего 44-48 кг. Когда сильно болела в мае, похудела на 3 кг. Аппетит плохой уже на протяжении нескольких лет.

Отвечает Мамонова Юлия Петровна
терапевт
Добрый день! СОЭ конечно очень высокий. Нужно пересдать через месяц после окончания болезни. Также нужно сделать мазок из носоглотки на В-гемолитический стафилококк, он часто дает осложнения на сердце и почки, что может поднять СОЭ. Обследоваться нужно у ЛОРа, также такое повышение может быть при ревматологических заболеваниях.