Зуд в заднем проходе
анонимно, Мужчина, 18 лет
Здравствуйте! Меня мучает такая проблема: зуд в заднем проходе.
Нет, у меня ничего не болит, просто зуд. Началось все это примерно года 1,5 назад . Тогда я открыл интернет и понял что скорей всего у меня глисты. Я пошел в аптеку у купил пирантел вроде . Поначалу он мне помог, но симптомы снова повторялись примерно каждые пол года. Тогда я исправно стал пить всякие лекарства (в основном прежде чем их пить я ездил консультировался с паразитологом, которая на какой-то электронной штуке обследовала меня. Все шло неплохо, каждые пол года я пил таблетки, как только появлялся этот зуд. Даже я как-то раз сдавал кал на яйца глист , но он ничего не выявил.
Но недавно расклад изменился. Симптомы стали появляться промежутком в 3-4 недели. Сначала я пошел купил вермокс и выпил его. Потом через 3 недели опять. На следующие 3 недели я купил 2 таблетки немазола и прежде чем их пить проконсультировался с участковым терапевтом (паразитолог в декрете ). Она выписала направление на анализ, и не рекомендовала пить таблетки перед сдачей анализов. Но так-как зуд мне мешал и раздражал меня, я решил все таки их выпить в один день в разные приемы пищи. После первой таблетки я почувствовал небольшое облегчение, но после 2ой таблетки, выпитой на ужин, я почувствовал себя дурно. Но через некоторое время я почувствовал легкость, ощущение что я неплохо почистился внутри:) . Но вот не спиться мне сейчас ночью, из-за того что периодически я испытываю сильный зуд, в попке( но не такой какой был раньше, сейчас я чувствую себя облегченно) , так же переодически у меня возникает сильный зуд в носу, и пока я купался в душе ночью высморкался какими-то козюльками подозрительными(параноик какой-то :d ) .
В общем вот что я думаю: может еще один день, или даже пару дней пропить немазол, в надежде на то, что все эти чертовы паразиты сдохнут и не вернуться в мой организм, не будут меня тревожить, ибо они меня реально задолбали .
В целом мой кал нормальный, цельный, в туалет хожу регулярно, без всяких запоров и прочей хрени. Конечно, если долго рассматривать свой кал, можно обнаружить как якобы в нем есть какие-то глисты.
В понедельник пойду сдам анализ.
Простите что все в таких подробностях) ответьте пожалуйста на мои вопросы:
1. Стоить ли продолжить пить немазол?
2. Что вы порекомендуете в моей дурацкой ситуации?
3. Может ли быть это геморрой? ( Врач мне выписала направление к проктологу на всякий случай, но щас она в отпуске ) .
4. Неужели глисты могут доставлять такие хлопоты?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не стоит. Сдать соскоб на энтеробиоз, кал на я/глист и простейшие в СЭС + полный клинический анализ крови - при отрицательном результате забыть про паразитов и посетить проктолога, г/энтеролога. Может. Могут, но они должны выявляться, а не быть мифическими. С ув., Александров П.А.