проблемы с будущим мужем

анонимно
Здравствуйте,Петр Юрьевич! Меня беспокоят наши отношения с молодым человеком. Расскажу все по порядку. Мы познакомились в кругу друзей,когда у него уже была девушка полтора года. Хоть он и вызвал во мне симпатию,я не стала даже пытаться разрушить их пару.Но вскоре он сам начал за мной ухаживать.И так мы стали тайно встречаться.Потом полгода его неопределенности.И вот он расстался с нами обеими и в итоге все же вернулся ко мне,сказав,что я во всем лучше его бывшей,а именно:не устраиваю скандалы,понимаю во всем(стараюсь понять),не запрещаю встречаться с друзьями - гулять с ними без меня,не требую чего-то грандиозного.В общем,по его словам, ему именно такие отношения и нужны были,он их и искал и вот нашел. Вскоре предложил переехать к нему,начать совместную жизнь.А в дальнейшем планировал пожениться - "когда денег подкоплю,чтоб у родителей не занимать". Все было хорошо,ссоры иногда случались,но мы тут же мирились. И мне недавно заявляет его друг,что мой молодой человек считает меня "бесхарактерной",потому что я ему многого не запрещаю,слова лишнего,грубого ему не говорю. На мой вопрос сам молодой человек мой ответил так:"А что,не так,что ли?Ты разве на меня хоть раз накричала?!Хоть раз запретила мне выйти с пацанами гулять?!Ты все всегда решаешь разговорами и слезами!А на меня надо наорать, предъявить мне что-то,чтоб я сразу же прекратил.Я привык,что на меня мама с детства кричала,когда что-то запрещала,Настя(бывшая его) тоже кричала всегда,когда ее что-то не устраивало!А ты так не можешь! ДА наори ты на меня,заставь делать так,как ты хочешь!И будет все замечательно!И я буду рядом с тобой и ничего мне не надо будет!" Теперь вопрос,Петр Юрьевич,как мне выйти из этой ситуации?Я требовать криком,"предъявами" не умею,я всегда решала все разговорами,все свои проблемы,ну и слезы присутствовали в некоторых ситуациях.Хоть на меня мама в детстве тоже кричала,Я так не умею.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить и решить эту проблему???

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Добрый день, Наталья! Интересно, создаётся впечатление, что ваш молодой человек выбрал вас не потому, что вы такая, какая вы есть сама по себе - а "потому что вы лучший вариант из двух", "наиболее для него удобная". И сейчас он пытается "втянуть" вас в привычную для него систему отношений, где решение проблем пытаются достичь крайне незрелым, инфантильным образом - при помощи повышения голоса. Вариантов немного - либо вы согласитесь на такие неэффективные отношения ("лишь бы быть рядом с этим человеком"), либо он изменится ("но с чего вдруг ему меняться, его всё устраивает"), либо - расставаться, сделав для себя вывод, что он меняться не собирается а вы в свою очередь хотите нормальных отношений. П.Ю.