Прыщи

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что у меня за заболевание?Чем лечить? Высыпания/угри появились давно, мазала метрогилом (посоветовали в аптеке), местно болтушкой(салициловая кислота+борный спирт+спирт левомицетина),ничего не помогло. Чтобы уменьшить красноту, а она обычно появлялась, наносила на лицо увлажняющий крем,добавляя в него капельку масла чайного дерева(не думаю,что это что-то давало,но как мне казалось кожа выглядела не такой воспаленной)

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Постарайтесь описать словами, что Вас беспокоит. Фотография не передает тяжести состояния. На крыльях носа открытые комедоны, незначительная эритема (краснота) и шелушение на щеках. Отмените метрогил-гель, он может являться раздражающим средством. Постарайтесь применять бережные очищающие средства, например, мицеллярная вода для жирной кожи аптечного производства. После, наносите на Т-зону (нос, щеки, подбородок) азелаиновую кислоту в виде геля. Это позволит уменьшить количество "черных точек". Эфирные масла в летнее время лучше не применять, так как они могут способствовать формированию индуцированной пигментации на коже. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова