Консультации / Отоларингология

Как правильно лечить насморк при отите

Добрый день. С двух лет у ребенка частые отиты, сейчас ему 12 лет. На правом ухе стойкая перфорация барабанной перепонки (хронический гнойный отит). Были у многих специалистов и у каждого своя методика. Врач в поликлинике назначил лечение отофа в ухо 3 кап. 3 Раза в д., Полидекса с фенилэфрином 3 вспр 3 раз в д. Лечение сначала назначила на 7 дней, а после приема продлили до 10 дней. Подскажите пожалуйста в инструкции отофа указан продолжительность лечения 7 д и у полидексы так же 7 д, не навредит ли значение сроков лечения? После вскрытия упаковки ушных капель, сколько можно использовать лекарство? А так же назальных спреев и капель в нос? Нам сказали, что и те и те капли годны только месяц, а далее их нужно выкидывать. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Константин. Капли в нос с сосудосуживающим компонентом, действително, назначаются на срок не более 7 дней, так как существует риск "привыкания", то есть, без капель отек слизистой оболочки полости носа не будет проходить, и перерывы между употреблением капель будут сокращаться - называется такое состояние медикаментозным ринитом. Далее, если сейчас, в настоящее время, есть обострение отита - гноетечение, то возможно употребление капель Отофа с максимальной продолжительною согласно инструкции к препарату. Я никогда не рекомендую превышать (или занижать) сроки применения, указанные в аннотации - производитель долго и кропотливо трудится, прежде чем такие рекомендации сформировать. После вскрытия упаковки, действительно, препарат можно использовать в течении месяца, если в аннотации не указано по-другому. Для местных средств, капель и спреев в нос, обычный срок - месяц с момента открытия. Здоровья ребенку.