Консультации / Педиатрия

Увеличенная печень и селезенка у ребенка

Добрый день! Я усыновляю ребёнка. На данный момент ему 3 года 11 месяцев. Из официальных диагнозов: кариес. В мед.Карте все врачи ( кроме стоматолога) написали пометку <здоров>. Все прививки сделаны, анализы все в норме. Однако, в карте я заметила пометку < увеличена печень и селезёнка >. Глав. Врач сказала, что это потому, что его обследовали после болезни ( отравление, затем сразу простуда), и увеличение не значительное, ничего страшного нет. Такое может быть? Что порекомендукте? Какие обследования порекомендуете?
Здравствуйте! Да, действительно, после перенесенного острого инфекционного заболевания может увеличиваться печень, да и селезенка тоже, особенно у детей младшего возраста. Это увеличение по типу общевоспалительной реакции. Если врач сказала, что все в порядке, значит, волноваться не стоит. Я бы порекомендовала сделать УЗИ, посмотреть размеры печени с помощью инструментальных методов, и динамику размеров таким способом уследить проще. Вы сама что думаете? Нравится Вам самой ребенок? Если да, не задумывайтесь, берите. Размеры печени не влияют на любовь. А от гепатита он, скорее всего привит, или обследован, что гепатита нет.
Спасибо!!!