Консультации / Гинекология

Выделения после родов

Здравсивуйте! Ситуация такая: 3 апреля были роды, естественные, без стимуляции и осложнений. По узи все было в норме. Выписали на 3-и сутки. Послеродовые выделения к 1-ому месяцу сошли на нет, оставались только обычные выделения слегка желтоватого цвета. Но примерно ко 2-ому месяцу после родов появились мажущие выделения, светло коричневого или даже какого-то оранжевого цвета (нечто среднее между красным, оранжевым и светло коричневым), затем выделения стали ярче - стала сомневаться - месячные или нет. Для справки скажу: малыш на смешанном вскармливании. Сразу через день после появления ярких выделений была на приеме у гениколога. Заключение: при осмотре в зеркалах - слизистая несколько гиперемирована, выделения из цервикального канала скудные, слизистые, светлокоричневые. По узи заключение: положение матки-retroversio; длина матки-38 мм; передне-задний размер матки-41 мм; поперечный размер матки-53 мм; миометрий-однородный; полость матки- щелевидно расширена до 3 мм, содержимое - анэхогенное, достаточно однородное, жидкостное. Придатки: правый-не увеличен, мелкие фолликулы; маточная труба правя-не утолщена; левый-не увеличен, мелкие фолликулы; маточная труба левая-не утолщена. Шейка матки: структура однородная; цервикальный канал сомкнут; в позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Заключение: гематометра. Назначено: окситоцин-1,0 мл внутримыш., 1Р в д - 3 дня; затем, вагинально вагинормс - 1 шт на ночь, затем флуомизин - 1 шт на ночь 6 дней подряд, затем снова вашинормс - 1 шт на ночь 3 дня. Все назначения я выполнила. Выделения были еще примерно 3-5 дней, затем прекратились. После этого, примерно через 1,5 недели выделения появились снова. Мажущие, не обильные. Прошли через дня 3. Теперь, после появления первых выделений, после которых я пошла к врачу, прошел месяц, и выделения появились снова. Сначала были скудные, светлокоричневого цвета, сегодня цвет стал ярким, по количеству скудные, и появились тянущие боли в пояснице и низу живота, как при менструации. Никак не могу понять, что это - месячные устанавливаются? Или, неужели какая-то патология? Прошу, пожалуйста, подскажите что это такое?И что означает гематометра? Как мне себя следует вести: срочно бежать к врачу или вызывать скорую? На прием записалась на послезавтра. Заранее, очень благодарна за ответ и совет!!!
Добрый день. Полагаю, эти вопросы вы уже задавали лечащему врачу, раз они аас так беспокоят. Заключение УЗИ не является диагнозом. Особых отклонений в представленном протоколе нет. Полость матки 3 мм - норма. Но вероятно, у врача возникли сомнения, в связи с чем вам назначено лечение. Советую вам контролировать температуру и сдать кровь на общий анализ. После курса лечения повторите УЗИ.