Консультации / Отоларингология

Посев из ротоглотки и носа

Здравствуйте, сыну 2 года в последнее время стал часто болеть-горло красное,насморк, в промежутках между болезнями горло тоже красное. В острый период болезни сдали посев из зева и носа. результат из носа: 1. branhamella catarrhallis 10 в 7 степени. Чувствительность к антибиотикам: amoxicilline clavulanat, cefuroxime, cefotaxime,cefaclor,cephalotin,ofloxacin,tetracycline,rifampicin,chloramphenicol. 2. Streptococcus pneumoniae 10 в 6. Чувствительность к антибиотикам: Levofloxacin, sparfloxacin,moxifloxacin. В отделяемом ротоглотки обнаружено: 1. Serratia marcescens 10 в 4 степени. 2. Protevs mirabilis 10 в 4 степени. Чувствительность к антибиотикам: ticarcillin-clavulanat, cefotaxime,ceftazidime, ceftriaxon,cefoperazone-sulbactam,cefepime,imipenem,meropenem,gentamicin,amikacin,ciprofloxacin,ofloxacin. Лор поставил диагноз хроническмй аденоид,подострый фарингит. Назнчил аква лор, Назонекс, Биопаркс. Но в нашем списке антибиотиков к которым определялась чувствительность биопарокс отсутствует. У доктора не уточнила,т.к. не было перед глазами списка. Выявленные микробы чувствительны к разным антибиотикам. Я в замешательстве...Пожалуйста,помогите подобрать правильное лечение.Спасибо что уделили своё драгоценное время!
Здравствуйте, Ольга. Видимо, мы что-то в этой истории упускаем - назонекс рекомендуют при аллергическом и вазомоторном рините, иногда - в комплексном лечении аденоидита, при любой острой инфекции этот препарат не показан. Далее: микроорганизмы, высеянные из зева, в низком титре, вряд ли являются причиной настоящей инфекции. Из носа высеялись действительно патогенные микроорганизмы в достаточно высоком титре, однако диагностическая ценность таких посевов (из полости носа, не из околоносовых пазух) не велика. Если ребенок в настоящее время болен - возможно лечение антибиотиком с учетом чувствительности Streptococcus pnuemonia, этот микроорганизм обычно чувствителен практически ко всем антибиотикам, включая препараты пенициллина. При этом, если состояние не острое, а, как поставил диагноз Ваш специалист, хроническое, антибиотики внутрь не назначаются. Препарат Биопарокс противопоказан детям до 2,5 лет. Есть спрей для носа Изофра, при рините, ринофарингите бактериальной этиологии лечение маленького ребенка этим препаратом возможно. Прошу Вас также прочесть короткую статью об аденоидах на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья малышу.
Спасибо за информацию! Оценка 5 за информативность, со звёздочками ошибка получилась, не получается исправить (