Консультации / Педиатрия

Кашель

У ребенка (5лет) кашель 3 неделю, с отхождением мокроти желтовато зеленоватого цвета( днем). Ночью у нее сухой кашель с задышкой ( 3-4 приступа за ночь). Сделали снимок д-з бронхит. Но под вопросом коклюш . Может ли одновременно быть коклюш с бронхитом? И может при коклюше быть такие отхаркивания?
Здравствуйте! Да, конечно, может быть одновременно и коклюш и бронхит. Для исключения коклюша сдают анализ крови на антитоксические антитела к коклюшному токсину. Для лечения коклюша назначают противокашлевые препараты центрального действия на основе кодеина, поскольку кашель при коклюше центрального генеза, из-за действия токсина на ЦНС. А бронхит - клинико-рентгенологический диагноз, сначала -снимок, потом диагноз. И я бы назначила анализ крови, посмотреть характер воспаления. Поправляйтесь!
Сдала анализы имуноглобулины м это правильный анализ на коклюш? При коклюше правильно ли пить синекод. Анализы крови: сое- 19, еритроцитів 3,61; лейкоцитів-16,1. По снимку есть бронхит.
Здравствуйте еще раз! Да, Вы все сделали правильно, если будут ИГМ, это подтверждение диагноза. И в анализе крови при коклюше характерны лейкоцитоз и лимфоцитоз (формулу смотрели?). И при коклюше назначают такой препарат, для ребенка можно в виде жидкой формы, например, сиропа.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.