Консультации / Болезни сосудов

Вздулась вена на ноге и болят ноги обе

Здравствуйте! Помогите у моей мамы в 2012г. Был инсульт ишемического типа, гиперпарез левосторонний, нога двигается ходит. С месяц назад заболели ноги сильно и мочевой начал барахлить, терапевт назначал цистон 1 таб в день, медакалм 3 р. В день (10дней), кавинтон форте 3р. В день (1 месяц) и при сильных болях кетонов в/м. Сегодня посмотрел ногу на правой ноге под коленкой вздулась вена 1,5-2,5см пару ссадин (сяников) мама говорить не ударялась и отек ног есть, на левой лодыжки около косточки "паутинка" синих вен. Невролог в отпуске не знаем что делать... Переживаю чтоб не тромб. Помогите что это и как лечить
Здравствуйте! То что вздулась вена похоже на варикозную болезнь. Сама по себе вздутая вена — не тромбоз. Если она покраснеет, станет плотной, то надо опасаться. Эти симптомы могут быть признаком тромбофлебита. Паутинка — косметическая проблема. На нее не обращайте внимания, она ни чем не грозит. Отеки ног могут быть связаны с разными заболеваниями, например, сердечной недостаточностью. Таким образом, если вена под коленом плотная, болезненная, кожа над ней красная, то это тромбофлебит, если нет, то не бойтесь. Сделайте УЗИ вен в плановом порядке и определитесь, нужно ли что-то с веной делать. Если имеется выраженный отек одной ноги, нога толще раза в 1,5—2 по сравнению с другой, мышцы голени плотные на ощупь и болезненные при надавливании, то это может быть признаком тромбоза глубоких вен. Если нет или отек сразу двух ног, то, скорее всего, нужно искать другую причину отека. В любом случае, большинство вопросов с венами поможет снять УЗИ и консультация специалиста. Если будет возможность, то сделайте это. Удачи Вам и здоровья!