Консультации / Отоларингология

Дырочка на ухе

Мой малыш родился с дырочками в околоушной области выше козелка. На левом ухе дырочка еле заметна. На правом видна. Что это такое? Каковы причины появления этих дырочек? влияют ли они на слух? нужно ли их как-то лечить, наблюдать у врача и т.д. Интересует вся информация.
К вопросу приложено фото
Такие дырочки - это околоушные свищи, они образуются в эмбриональном периоде, если ребенок подвергался неблагоприятным воздействиям на ранних сроках беременности (примерно 7-8 неделя). Сами по себе околоушные свищи не влияют на слух, но могут представлять серьезную проблему если произойдет нагноение. В этой ситуации их придется удалять хирургическим путем - правда, такая операция проходит быстро, она не опасна, а шрамики после нее остаются совсем незаметные
Как определяется нагноение? И какую серьезную проблему будет представлять? Если нагноения нет, обязательно ли их удалять или лучше не трогать? Нужно ли эти свищи как-то обрабатывать или также лучше не трогать? В общем, с ними можно жить, не беспокоясь, если нет нагноения. Так?
Свищ - штука открытая, поэтому нагноение вы увидите сразу - просто из свища начнутся гнойные выделения. Но трогать или нет, решать все равно вам - точнее, решать когда трогать. Врачи очень часто рекомендуют "удалять немедленно", обосновывая это тем, что перед нами - "эмбриональная ткань", которая "неизвестно, как себя поведет". На самом деле опасность конечно преувеличена, но я хотел чтобы вы учли другой аспект - косметологический: чем раньше вы удалите свищи, тем менее грубые и заметные рубцы останутся на их месте. И разумеется, если удалять их после нагноения, то раневой процесс будет идти гораздо дольше.