Сомнения о результате сделанной вторичной ринопластики

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! В 2014 г. Была неудачная операция на нос. На носу образовалась шишка и нос пошёл в бок. 18.06.2015Г. Состоялась повторная ринопластика. Должны были убрать шишку с лева, горбинку, выпрямить внешнюю перегородку, кончик носа должен был быть прямым. На сегодняшний день я вижу опять, что нос кривит, левое крыло носа (извините если не правильно употребляю термины)-толстое, плотное, по размеру больше чем правое крыло. Переносица кривит, а так же онемевшая, как и кончик носа. Я понимаю, что прошло всего 21 день, но смотря на себя в зеркало, я уже боюсь того повторения, что было в прошлом году. Вопрос - можно ли, судя по моим предоставленным фото, сказать, что я права в опасениях или мне просто нужно выждать время? Если да, то через какой срок больший отёк пройдёт? Хотела бы услышать ваше мнение по поводу моей ситуации. Заранее спасибо! (Первое, слева фото - до 2-й операции, второе, справа - 21 день после операции).

Отвечает Амбарцумян Виктория Сергеевна
пластический хирург
Здравствуйте! При повторной ринопластике восстановление может занять чуть больше времени, нежели при первичной. Однако, судя по предоставленным фотографиям, Ваши опасения излишни, так как видна выраженная отечность тканей, и кожа еще не успела принять новую форму. Вы видите остаточную "память" прошлой формы. Вам необходимо периодически наблюдаться у хирурга выполнившего операцию, для предотвращения нежелательных явлений, о которых Вы волнуетесь, повторюсь, судя по фотографиям, - безобоснованно. Наберитесь пожалуйста терпения и показывайтесь доктору. С уважением, Виктория С.