Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещь

Здраствуйте вопрос таков.Поехал я на оттых 1 го июля в свитязь на озера там меня укусил в последний день (5 го) или даже не в последний день клищ в пах не замечал его потому что в таком месте был (под трусами). Я все время или почти все на отдыхе был п"ян в дребзги.В последний день когда ехали доммой я его заметил и по дороге купил шприца чтоб его высосать но мне ето не удалось, думаю ладно приехал домой пошел в больницу вытащил его мне врач показал что полностю его вытащил( с хоботком) ну и я его выкинул смазал рану спиртом и он сказал для профилакти пропить три дня диксоцилин по три таблетки в день (врач хирург кстати был)ну и поехал я домой.Дома намазал рану йодом и отходил от отдыха и от п"янки не мог две ночи уснуть так как пил как черть еще и весь сгорел. Потом начитавшись какие болезни могут быть от клещей так занервничал и не знаю что делать.Дисокцилин три дня пропил в течении трех дней температура была то 36.6 То 37.2 Место раны каждые пол дня смазывал йодом сейчас она намного уменьшилась почти не видно.Но чуствуеться какая то слабость в организме и немного головав так побаливает слегонька.Ну и собственно вопрос может ли ето быть болезнь лайма или енцефалит?
Здравствуйте! Скорее всего Ваше не очень хорошее самочувствие обусловлено все-таки, действием токсических продуктов распада алкаголя и общей интоксикацией. Думаю, что клещ тут совсем не при чем. На для Лайма, ни для энцефалита нехарактерны такие признаки как слабость и головная боль с тошнотой. В принципе, назначенный Вам антибиотик, может быть использован для лечения клещевого боррелиоза, но доза для лечения назначается на 10 дней. По поводу клещевого энцефалита - не знаю, какая эпид.обстановкая в Вашем регионе по энцефалиту, есть ли такое заболевание у Ваших клещей. В Москве, например, нет. Если у Вас в регионе есть клещевой энцефалит, тогда показано введение специфическогоиммуноглобулина.
А скажите пожайлуста наблюдаеться ли еритема при клещевом енцефалите? Просто у меня ее почти не видно.Но побаливает слегка тот мяз в который укусил клещ.
Добрый день! Для энцефалита появление эритемы нехарактерно. Эритема не является патогномоничным признаком клещевого энцефалита. Если место укуса болезненно, возможно, это присоединение бактериальной инфекции и нагноение. Покажитесь , на всякий случай, еще повторно врачу, лучше хирургу. Пусть врач посмотрит, определит, все ли в порядке, тем более, Вас это беспокоит...