Секс нечасто Давно вместе

анонимно, женщина, 35 лет
Мне 35, мужу 38. Знакомы 15 лет. Живем вместе 13. Двое детей. Первые друг у друга. Секс после 20 лет у обоих. Сначала редко, раз в месяц примерно, т.К. Негде было). Когда стали жить вместе, то не помню уже, пару недель один-два раза в день, потом примерно пару раз в неделю. Постепенно это трансформировалось в раз в неделю. А последние пару лет и того реже. Раз в неделю-в две. Тенденция к последнему варианту. Мне маловато, конечно. Но т.К. У меня с ним получается, качество секса устраивает, то вроде бы и радикально поступать в моей ситуации смысла не вижу (изменять или рвать). Хотя ругани на эту тему, его забастовок и моей раздражительности и слез было ну оччччень много-как не развелись-не знаю. Случались перерывы в месяц-полтора ( кроме причины послеродового покоя). Даже два. Обычно после или на фоне ссор. Давно эту тему гоняю, т.К. Есть потребность в самоудовлетворении время от времени, что кажется неприемлемым в моем возрасте и вообще. Пару лет назад выяснила, что и у мужа тоже эта потребность есть (+порно), что меня оч. Озадачило. А уж когда выяснилось, что у мужа образовалась легкая интрижка на стороне (без сексуальных контактов), отношения в этом смысле для меня лично стали настоящим минным полем. Не провоцирую, не пристаю, разговоров на эту тему (и другие острые для нас темы) не веду. Ушла в глухое подполье вобщем. Один раз только прокололась. Так вот близости нет третью неделю (не считая одного эпизода одностороннего орального секса по моей инициативе-это и есть мой " прокол")). Так вот. Вопросы такие. Может ли эта частота, раз в две недели, быть его нормой? Или это нездорово. Боюсь измены(. Самооценка из-за этого упала и подниматься не думает. Надо еще сказать, что со мной, чтобы меня удовлетворить, нужно повозиться, т.Е. Сама на раз-два не кончаю. Может ли это быть причиной его неудовлетворенности со мной, и что можно с этим сделать ( например, развить возможность вагинального оргазма у себя))? Вообще хотелось бы квалифицированного "диагноза")

Отвечает Сезёв Владислав Валентинович
сексолог
Здравствуйте. В сексологии нет средней нормы. Есть тип половой конституции, заложенная генетически. Поменять ее не возможно. Это слабая, средняя и сильная половые конституции. Кому что досталось. Для разнообразия жизни обратитесь на сайт сексолога Алекса Мэя. Много найдете интересного.

анонимно
Здравствуйте. Спасибо. Про конституцию я разобралась. Вопрос в том, что редкие контакты со мной при удовольствии обоих (за себя ручаюсь, в его мысли не проникнуть, но повода сомневаться не дает) хотя бывает, ему требуются дополнительные "усилители"

Сезёв Владислав Валентинович
Здравствуйте. Не очень понятно. Половой жизни нет, а в чем тогда поза Меняется? И зачем вставать чтобы поменять Позу? Половой член, если к нему уменьшается внимание, должен вянуть. Если цветок не поливать, то он тоже вянет. Одни вопросы... Если вы хотите разобраться в проблеме, то лучше поговорить. Если воспользоваться скайпом или посетить сексолога очно.

анонимно
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Надеялась на более распространенный. Поэтому и написала о том как развивались наши сексуальные отношения подробно. Попробую уточнить вопросы. Раз в две недели может быть достаточно для 38-летнего мужчины со слабой половой конституцией? Второй вопрос. Если да, то можно мне улучшить и поддерживать свою удовлетворенность иначе, чем я делаю сейчас (менять мужа не считаю разумным, чувства к нему, да и другой мужчина может и не удовлетворить меня, т.К. , Я вагинального оргазма не испытываю)? В связи с этим есть сомнения, что муж периодически (довольно редко) сбрасывает напряжение сам, не желая "разогревать" и тратить силы на удовлетворение меня. Или это не связано с нашим сексом? И вопрос, могу ли я развить в себе способность к вагинальному и просто быстрому достижению оргазма? Я так поняла, ответ на этот вопрос вы посоветовали искать у алекса мэя, так? Ну и третий, возможно риторический. Как случается, что мне "мало", я часто говорю об этом ему, а у мужа воникла потребность флирта (только флирта) с другими. Или это не связано- наш секс и его флирт с другими? Заранее спасибо за разъяснения.

Сезёв Владислав Валентинович
Здравствуйте. Ответ на 1-й вопрос. У мужчин после 27-30 лет происходит физиологическое снижение тестостерона в среднем на 1-1,5% в год. Стрессы снижают выработку гормонов. И др.причины. Поэтому мне трудно назвать норму для вашего мужа, не общаясь с ним. Второй. Вы правильно поняли. Третий. Флирт не требует больших физических затрат. Я считаю, что прямой связи между вашим сексом и флиртом нет. Обычно мужчины в этом возрасте ищут разнообразия в общении. И флирт может заканчиваться более глубокими контактами. А в вашем случае только флирт... Наверное и здесь сказывается слабая половая конституция?