Консультации / Педиатрия

Коклюш

Нам 1,10 мес. Заболели коклюшем,в начале думали орви, диагноз поставили 3 недели назад, пролежали в больнице 7/8 дней выписали, но также кашляли. В больнице давали антибиотик, пили синекод. Дома стало еще хуже, поехали к врачу, назначил 3/5 дней цеф в/м , сделали рентген грудной клетки, результат- все хорошо . Каждый вечер ездили в горы на 2/3 ч. , Но кашель не проходил, поехали в горы на 6 дней, там вода, хвойные деревья, в 5 утра ходили дышать воздухом возле речки, приехали домой , через 2/3 дня началось все по новой кашель приступообразный, выматывающий, с рвотой в конце и ночные приступы. Что делать - паника полная,
Здравствуйте! Дело в том, что течение коклюша длительное, и чем лучше вы проводите реабилитацию, тем быстрее ребенок выздоравливает. Первоначально необходимо обеспечить ребенку покой, максимальный доступ к кислороду, желательно иметь дома или водить ребенка в физио кабинет на кислородную маску и кислородный коктейль. Если с кашлем есть слизь, ее нужно удалять с помощью муколитиков, ингаляций, массажа грудной клетки. Если слизи и мокроты нет, проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу применения противокашлевых средств. Кашель у ребенка может быть обусловлен действием токсина на ЦНС, поэтому старайтесь во время приступа отвлекать малыша на что-то интересное, чтобы не доходило до рвоты. Включайте воду, распахивайте окно, пойте песенку, которую ребенок знает и захочет ее вам подпеть. Я понимаю, что у вас паника и вы недоумеваете, что за советы, но попробуйте отвлечь ребенка от кашля, у вас получится, и малышу станет легче. Дома увлажняйте воздух, старайтесь избавиться от всех "пылесборников", мягкие игрушки, ковры, пледы, все, что может привнести в воздух дома раздражающие элементы. Чаще делайте влажную уборку. Проводите профилактику ОРВИ, это тоже сейчас важно, иммунитет отвлечен на течение болезни и новые вирусы могут атаковать, поэтому промывайте носик изотоническим раствором (не аэрозолями и спреями, чтобы не было лишней провокации для кашля), обрабатывайте его гелем с интерфероном. Продолжайте гулять, но играйте только в спокойные игры! Удачи вам! Выздоравливайте скорей! :)