Консультации / Эндокринология

Стимуляция клостилбегитом дивигель для роста эндометрия

Сейчас будет 3й цикл стимуляции клостилбегитом (предварительно делала гсг, муж сдавал спермограмму, все в норме), первый цикл пила с 5 по 9 день по 100 мг клостилбегита и для поддержки эндометрия дивигель с 1 по 5 дц - 2г, с 6 по 18 - 3г, с 19 по 28 - 2г. Овуляция была только на 19дц, эндометрий 10.6Мм, желтое тело 17мм, но, к сожалению, беременность не наступила (несмотря на то что, за 2 дня до овуляции, в день овуляции и на следующий день после был половой акт), с 19дц дюфастон 10 дней по 2 таблетки. Второй цикл клостилбегит с 5 по 9 дц по 150мг, дивигель по той же схеме. На 12дц было много больших фолликулов как в правом яичнике, так и в левом, но, в итоге к 17дц они все сдулись. Эндометрий на 12 дц был 5.7Мм, на 17дц - 10,6мм. В понедельник должен начаться новый цикл, клостилбегит так же с 5 по 9дц по 150мг, дивигель по той же схеме, плюс мастодинон и магне в6 по 1 т 3рд. Подскажите пожалуйста, не рано ли начинается поддержка эндометрия дивигелем? Не подавляет ли он рост фолликулов (чаще, как я понимаю, его назначают не раньше 5дц)? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Необходимость "поддержки" эндометрия дискутабельна, при СПКЯ дивигель снижает результативность стимуляции. Причина стимуляции? (сформулируйте диагноз)
Диагноз - первичная аминорея и избыток андрогенов (медикаментозно купирован). Когда гормоны пришли в норму, 5 циклов была своя овуляция, но не было кровотока в стиральных артериях, его восстановили. Эндометрий был 5.5Мм. Назначили дивигель сначала с 1 по 5дц - 0,5г, с 6 по 18 - 1г, с 19 по 28дц снова по 0.5Г. О была, эндометрий вырос до 8мм на 20дц (это уже после овуляции было), но беременность не наступила. Увеличили дозу дивигеля с 1 по 5 дц 1г, с 6 по 18 2г, с 19 по 28 1г. После этого пропала овуляция. После четырёх ановуляторных циклов начали стимуляцию.
диагноза "первичная аменорея" и "избыток андрогенов" не существует, аменорея - лишь клинический симптом, причиной может быть большое количество самых разных заболеваний. Вы обследованы? Ваш рост, вес, наличие косметических проблем? Менструаций никогда не было?
Консультация врача эндокринолога на тему «Стимуляция клостилбегитом дивигель для роста эндометрия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2015
О консультанте