Консультации / Эндокринология

Стимуляция клостилбегитом дивигель для роста эндометрия

Сейчас будет 3й цикл стимуляции клостилбегитом (предварительно делала гсг, муж сдавал спермограмму, все в норме), первый цикл пила с 5 по 9 день по 100 мг клостилбегита и для поддержки эндометрия дивигель с 1 по 5 дц - 2г, с 6 по 18 - 3г, с 19 по 28 - 2г. Овуляция была только на 19дц, эндометрий 10.6Мм, желтое тело 17мм, но, к сожалению, беременность не наступила (несмотря на то что, за 2 дня до овуляции, в день овуляции и на следующий день после был половой акт), с 19дц дюфастон 10 дней по 2 таблетки. Второй цикл клостилбегит с 5 по 9 дц по 150мг, дивигель по той же схеме. На 12дц было много больших фолликулов как в правом яичнике, так и в левом, но, в итоге к 17дц они все сдулись. Эндометрий на 12 дц был 5.7Мм, на 17дц - 10,6мм. В понедельник должен начаться новый цикл, клостилбегит так же с 5 по 9дц по 150мг, дивигель по той же схеме, плюс мастодинон и магне в6 по 1 т 3рд. Подскажите пожалуйста, не рано ли начинается поддержка эндометрия дивигелем? Не подавляет ли он рост фолликулов (чаще, как я понимаю, его назначают не раньше 5дц)? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Необходимость "поддержки" эндометрия дискутабельна, при СПКЯ дивигель снижает результативность стимуляции. Причина стимуляции? (сформулируйте диагноз)
Диагноз - первичная аминорея и избыток андрогенов (медикаментозно купирован). Когда гормоны пришли в норму, 5 циклов была своя овуляция, но не было кровотока в стиральных артериях, его восстановили. Эндометрий был 5.5Мм. Назначили дивигель сначала с 1 по 5дц - 0,5г, с 6 по 18 - 1г, с 19 по 28дц снова по 0.5Г. О была, эндометрий вырос до 8мм на 20дц (это уже после овуляции было), но беременность не наступила. Увеличили дозу дивигеля с 1 по 5 дц 1г, с 6 по 18 2г, с 19 по 28 1г. После этого пропала овуляция. После четырёх ановуляторных циклов начали стимуляцию.
диагноза "первичная аменорея" и "избыток андрогенов" не существует, аменорея - лишь клинический симптом, причиной может быть большое количество самых разных заболеваний. Вы обследованы? Ваш рост, вес, наличие косметических проблем? Менструаций никогда не было?