Консультации / Отоларингология

Haemophilus parainfluenzae в зеве

Здравствуйте! Я болею хроническим тозиллитом, ангин не бывает. Была у инфекциониста - в горле нашли стрептококк альфа гемолитический и нейссерии спп. (доктор сказала, это нормальные обитатели рта, к ним даже антибиотикограмму не прикрепляли), а так же Haemophilus parainfluenzae, вот к нему как раз прикрепили антибиотикограмму, но врач сказала что это просто стрептококк и толком ничего не обьяснила. Так же в носу обнаружили золотистый стафилококк. В итоге поставили диагноз носительство золотистого стафилококка, стрептококка. Проявлений болезни нет, отсуствует насморк, кашель, боль в горле, ремиссия тонзилита (форму ставили компенсированную), чувствую себя здоровым человеком. Чем опасен Haemophilus parainfluenzae? Нигде в интернете не могу найти про него информацию. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте ! Надо знать концентрацию этих бактерий. 10х3 или 10х6, тогда смогу Вам посоветовать. Пришлите подробные результаты. С уважением, Элина Юрьевна.
Там не были указаны концентрации, было написано Haemophilus parainfluenzae обильный рост, золотистый умеренный.
Анализы понятны, да, Вам действительно не надо лечиться. Это просто носительство, не опасно для здоровья. С уважением, Элина Юрьевна.