Haemophilus parainfluenzae в зеве

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте! Я болею хроническим тозиллитом, ангин не бывает. Была у инфекциониста - в горле нашли стрептококк альфа гемолитический и нейссерии спп. (доктор сказала, это нормальные обитатели рта, к ним даже антибиотикограмму не прикрепляли), а так же Haemophilus parainfluenzae, вот к нему как раз прикрепили антибиотикограмму, но врач сказала что это просто стрептококк и толком ничего не обьяснила. Так же в носу обнаружили золотистый стафилококк. В итоге поставили диагноз носительство золотистого стафилококка, стрептококка. Проявлений болезни нет, отсуствует насморк, кашель, боль в горле, ремиссия тонзилита (форму ставили компенсированную), чувствую себя здоровым человеком. Чем опасен Haemophilus parainfluenzae? Нигде в интернете не могу найти про него информацию. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Казакова Элина Юрьевна
отоларингология
Здравствуйте ! Надо знать концентрацию этих бактерий. 10х3 или 10х6, тогда смогу Вам посоветовать. Пришлите подробные результаты. С уважением, Элина Юрьевна.

анонимно
Там не были указаны концентрации, было написано Haemophilus parainfluenzae обильный рост, золотистый умеренный.

Казакова Элина Юрьевна
Анализы понятны, да, Вам действительно не надо лечиться. Это просто носительство, не опасно для здоровья. С уважением, Элина Юрьевна.