Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейна-барра у ребенка

Ребенок часто болеет простудными заболеваниями, ангинами. Поднимается температура, которую мы сбиваем, когда 37.5, Т.К. После перенесённого гриппа зимой, мы на высокую температуру переставали дышать и нам поставили фибрильные судороги. Часто лежим в инфекционном отделении. Сдали анализы в инвитро. Anti - cmv igg - 0.3 Ед/мл, iggm - отриц. Anti- ebv igg-ebna (яд.Бел.) - 566.0 Ед/мл (где больше 20 - положительно), anti- ebv igm- vca(капс.Бел.) Меньше 10 ед/мл, где меньше 20 - отрицательно. Какие наши действия? Стоит ли нам ещё сдать иммунограмму, как нам советует врач? Мы просто не знаем , к какому специалисту в крыму обратиться, а выехать из крыма мы не можем. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Полученные данные указывают на перенесенную ЭБВИ, причем, скорее всего, более 6 месяцев назад. Наличие ИГG обеспечивает ребенку защиту от этой инфекции. Для более точного определения фазы процесса, необходимо посмотреть все маркеры ЭБВИ, полностью. Частые заболевания ОРВИ связаны с незрелостью собственного иммунитета у ребенка и высокой антигенной нагрузкой. Для начала я бы порекомендовала дать противовирусное заместительного свойства, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, причем доза и курс должны быть достаточными. И необходимо ограничить количество контактов. По возможности, хотя бы некоторое время, не посещайте детский коллектив, посидите дома. И традиционно - закаливание, проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Лично я - пока не вижу показаний для иммунограммы и иммуностимуляторов.
Спасибо за ответ. Мы и так не посещаем дет. Коллективы, никуда с детьми не ходим, только к бабушке, дома и проветриваем, и следим за влажностью, и не переохлаждаем, и не перегреваем ребёнка. Живём в селе, поэтому у нас чистый воздух. Стараемся рационально кормить , кварцуем, как только кто-то заболел. Я думаю, что приношу инфекцию с работы, т. К. Работаю в школе. А какое бы вы порекомендовали дать противовирусное заместительного свойства, как вы пишите? Что попить? Мы пропивали курс бронхомунала и всё равно боеем. У нас семейные врачи ..... Лучше не обращаться. Мы постоянно, как заболеем, пользуемся гроприносином, вифероном, гриппфероном, ингалиптом, биопароксом,анафероном, гистаминными (но аллергии у нас нет), пьём ромашку. Нет, не всё сразу, а чередуем. Хотя понимаем, что это всё не очень хорошо. И ещё вопрос. Мы не сделали ревакцинацию в 1,5 года инфанрикс (акдс). Стоит ли сейчас делать, если есть риск судорог? А вэб мог спровоцировать эти судороги, ведь раньше у нас таких проблем не было. И что делать с этим? Спасибо вам огромное!
Здравствуйте еще раз! А противовирусное я написала вчера, вот интерферон с витаминами и антиоксидантами - это оно и есть. Для профилактики этот препарат можно назначить местно, в нос, в виде геля. Системно принимать иммуностимуляторы следует очень осторожно, по строгим показаниям. Попробуйте сама внимательно отнестись к соблюдению правил личной гигиены - , приходя с работы, вымойте руки, отсморкайте нос, прополощите горло, умойте лицо - это механически смывает респираторные вирусы с кожи и слизистых. Дети такого возраста болеют часто ОРВИ из-за незрелости собственного иммунного ответа. Просто нужно немного подождать, пока незрелость пройдет. Фебрильные судороги тоже , как правило, являются особенностью раннего детского возраста, с течением времени эти судороги проходят. Причиной фебрильных судорог является повышенная возбудимость ЦНС, не ВЭБ. Когда нервная система ребенка вырастет, созреет, фебрильные судороги чаще всего прекращаются.
Спасибо большое за ответ.
Добрый день! Не переживайте, эти фебрильные судороги довольно страшно выглядят, но на самом деле чаще всего проходят бесследно с возрастом. Обычно в таких случаях рекомендуют следить за температурой и не допускать ее повышения больше 37, 5. Если ребенок перенес предыдущие прививки хорошо, повода для отвода от ревакцинации нет. Попросите врача подготовить ребенка к прививке с помощью противовоспалительного, например, на основе парацетамола или ибупрофена.