Набор веса и сбой цикла
анонимно
Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 27 лет. месячные с 13 лет цикл 28 дней, был.Есть ребенок 11 лет. За последние 2,5 года я набрала 20 кг., в течении полугода сбился цикл - теперь 1,5-2 недели. Узи щитовидной железы в норме. Наш эндокринолог списывает на гинекологию, гинеколог направления на гормоны не дает. все "стандартные" анализы в абсолютной норме. Мазок в клиническую и бактериологическую лаболаторию - так же в норме.На протяжении 8 месяцев не предохраняюсь - беременность не наступает. В 2005 году был удален правый яичник и труба. левый в норме. никаких назначений после операции не было. Подскажите какие анализы, процедуры мне необходимо пройти для выявления причины и набора веса, и сбоя менструального цикла, и отсутсвия беременности.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Клео, увеличение массы тела на 20 кг - может быть причиной ановуляции. Ваш рост? Продолжительность менструального цикла (с 1 дня менструации до 1 дня следующей)? продолжительность менструации? АД? В каких местах преимущественно располагается жировая ткань?
анонимно
Спасибо за Ваше внимание. Мой рост 175см., цикл с 1 дня менструацидо 1 дня следующий составляет 28 дней., АД - 120/70, жировые отложения распологаются равномерно.
Чеботникова Татьяна Викторовна
Уточните смысл вашей фразы "в течении полугода сбился цикл - теперь 1,5-2 недели" и ваш вес.
анонимно
Вес в настоящее время 85 кг. За последнии полгода наблюдались периодические сбои в цикле. последние 3 месяца установился цикл примерно 10 - 18 дней.
Таким образом, у вас избыточная масса тела. В течение последнего года укорочение мц до 10-18 дней (это - продолжительност ь с 1 дня менструации до 1 дня следующей). ТТГ? фолликулометрия?
анонимно
Да, 10-18 дней с 1 дня до первого дня следующей. что такое ТТГ и фолликулометрия мне неизвестно.
теперь цель - ТТГ и проведение фолликулометрии (УЗИ органов малого таза в динамике в течение одного цикла). Имеет смысл сделать мазок на флору. В ваши планы входит снижение веса?
анонимно
Мазок на флору сдан 26.03.2010г., гинеколог сказала все в пределах нормы. да, снижение веса входит в мои планы.
Если вы планируете получить конкретный совет - то разумно указывать данные, написанные в заключении.