Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок и глисты

Здравствуйте! Дочери в конце месяца будет 2 года. И меня волнует вопрос вот какой. На улице крайне сложно уследить чтоб ребенок случайно не сунул грязные руки в рот, иногда это происходит за доли секунды. Стараюсь как можно чаще обрабатывать руки дезинфектором, салфетками,но были эпизоды все равно заталкивания и песка в рот, и из луж хлебала,вообщем ужас. Возможен ли профилактический прием противоглистных препаратов ?
Здравствуйте! У меня примерно 80% времени на приемах уходит на то, что я объясняю родителям, что их ребенок здоров. Вот и Вам хочу сказать, что руки во рту, песок, лужи, грязные игрушки - это, в принципе, нормально. И, знаете, я лично не очень уверена, что есть необходимость держать ребенка в условиях, приближенных к стерильным - антисептические салфетки и т.д. Конечно, соблюдать гигиенические правила нужно, но в разумных пределах. Противоглистные препараты показаны только при строгих показаниях, когда есть признаки заболевания, симптомы, указывающие на очевидное заражение. В остальных случаях - нет.