Консультации / Педиатрия

Ребенку не дают допуск в сад без прививок

Здравствуйте! Проходили медосмотр для детского сада. У нас отказ от прививок. Врач в карточке написал:"Здорова. Посещать садик может после проведения проф. вакцинации" С таким заключением нас не берут. Врач настаивает на манту, БЦЖ и рентгене, поскольку папа болеет туберкулезом. У него закрытая форма и он не заразен. Что мне делать? Врачи вынуждают меня делать прививки, иначе в сад мы не попадем. Достаточно ли одной манту, чтоб подтвердить что ребенок здоров и допускается в сад?
Здравствуйте! Понимаете, решать вопрос о посещении ребенком детского сада должна медико-педагогическая комиссия. У Вас такой случай, что даже я не могу ответить на Ваш вопрос однозначно. Получается так, что Вы и Ваша дочка так или иначе контактируете с больным заразным заболеванием. А это заболевание так или иначе может сначала быть незаразным, а потом стать заразным. И когда это может произойти, никто не знает. И если такой вопрос стоит, не очень понимаю, почему Вы отказываетесь от прививок, ведь у дочки нет противопоказаний для вакцинации. Отвечая на Ваш вопрос могу сказать, что проведения одной реакции Манту для определения состояния здоровья ребенка недостаточно. Я бы не стала сопротивляться обследованию ребенка, ведь ничего опасного не предлагают.
Благодарю за ответ. Хочу уточнить детали... Сопротивляюсь я потому, что БЦЖ не гарантирует того, что мой ребенок не заболеет, она лишь защищает от более тяжелых форм болезни. И в случае поствакциональных осложнений, врачи ответственность не несут. Вся ответственность лежит на мне, в любом случае. Меня больше интересует вопрос, если я поддамся на уговоры врачей и сделаю рентген, манту и БЦЖ, это может гарантировать, что ребенок получит допуск в сад? Может ли отсутствие других прививок быть помехой для посещения сада в нашей ситуации?
Здравствуйте еще раз! Не очень хочу спорить по поводу вакцинации БЦЖ, ведь зачастую это может занять целый педиатрический прием. В любом случае, решать Вам. Но вакцинация БЦЖ разрешена только в случае отрицательной Манту. В Вашем случае не уверена, что она будет отрицательной. Кроме БЦЖ есть вопрос и в другом. Например, полиомиелит. Если другие дети в садике будут получать прививку против полио с помощью живой вакцины, будет необходимость выводить Вашего из этой группы, накладывать карантин. Есть вопрос и по поводу столбняка. Если Ваш ребенок , например, оцарапает коленку в садике, то будет необходимость в экстренной профилактике столбняка. И это тоже сопряжено с целым рядом трудностей. А контакт по коклюшу, который то же может случиться? Я Вас не уговариваю. Просто непривитой ребенок в садике, вызывает много таких моментов, которых хочется избежать. Надеюсь, что Вы меня поймете, и примете правильное решение.