Консультации / Отоларингология

Поездка на море

Добрый день! Мой сын (4 года) склонен к отитам. Через месяц собираемся ехать на море. Может ли купание/попадание воды в ушки спровоцировать отит? Если да, то как предупредить болезнь, стоит ли покупать беруши? Какие лекарства взять с собой на случай болезни и для профилактики?
Добрый день! По поводу попадания воды в ушки у меня для Вас новости хорошие - попадание МОРСКОЙ воды в ушки ребенку ничем не грозит. Чтобы ребенок на море не заболел, следить нужно, чтобы не перекупался, не переохладился в морской воде - вовремя из воды юное тело извлечь, просушить полотенцем, высушить волосы, погреть на солнышке (но так, чтобы не обгорел). Очень важно дать ребенку время на акклиматизацию - обычно 2-3 дня; в это время поменьше находиться на пляже, можно съездить на экскурсию, например, найти другое развлечение для ребенка - зоопарк, аттракционы, что еще можно ожидать на морском курорте... Поскольку именно морская вода (в отличие от воды бассейнов) болезнетворных микробов не содержит, беруши не нужны; а вот капли в нос, капли в уши, подобранные по возрасту, взять стоит. Моим выбором для собственных детей-внуков обычно является детский називин (не более 3 дней употребления), отипакс. С насморком в воду нельзя, стоит сделать короткий перерыв! Обязательно для детей я беру сама и рекомендую родителям взять с собой детский нурофен (можно детский панадол) - он пригодится не только от температуры, но и от ушной боли, например. Можно взять спрей для горла без ментола - подойдет стопангин. Я также беру для малышей фенистил в каплях - это антигистаминный, или противоаллергический, препарат, но пригодится он не только при аллергии, а в комплексном лечении насморка и отита. Не бойтесь взять с собой мешок лекарств - это хорошая примета того, что они не пригодятся. Поверьте, чем лучше Вы подготовитесь, тем меньше будет проблем. Здоровья Вам и малышу! Пусть отдых на море будет закаливающим, а не проблемным. Буду рада ответить на вопросы, и очень счастлива, если сообщите о результатах.
Елена Петровна, спасибо за информацию. Мешок с лекарствами уже готов) Касательно морской воды я все поняла. Теперь возник вопросик относительно бассейна. Не противопоказано ли регулярное посещение бассейна ребенку с частыми отитами или все же лучше воздержаться?
Рада помочь. Я обычно рекомендую воздержаться от регулярного посещения бассейна временно, затем начинать занятия постепенно, осторожно, под внимательным контролем родителей (няни и бабушки-дедушки, к сожалению, часто не справляются). Не отказываться же ребенку от обучения плаванию навсегда! Отложите бассейн до "после лета", дальше будет видно. Здоровья Вам и малышу!