Консультации / Неврология

Венозная дисциркуляция извитость хода сосудов

Здравствуйте, уважаемый михаил андреевич ! Меня зовут антон, мне 21 год. Меня беспокоят ежедневные головные боли (умеренные, преимущественно в теменной области головы), давящего характера. Голова болит так весь день до самого позднего вечера. Беспокоит также сонливость и слабость днем, невозможность сконцентрироваться. Я решил сегодня проверить сосуды головы и шеи, получил следующие результаты: цветовое триплексное сканирование брахиоцефальных артерий (магистральных артерий головного мозга). Справа: брахиоцефальный ствол проходим. Общая сонная артерия - ход ровный, стенки не изменены, просвет свободный. Вким=0.6 Мм. По данным уздг и цдк кровоток не изменен. Наружная сонная артерия - диаметр не изменен, стенки не изменены, просвет свободный. По данным уздг и цдк кровоток не изменен. Внутренняя сонная артерия - ход волнообразный, стенки не утолщены, не изменены, просвет вса свободен. По данным уздг и цдк кровоток не изменен. Позвоночная артерия - ход волнообразный, просвет свободен, стенки ровные, диаметр не изменен 4.5 Мм. По артерии регистрируется антеградный кровоток, v1 max = 47 см/с., V2 max = 43 см/с. С - образный гемодинамически значимый изгиб в сегменте v2. По подключичной артерии - тип кровотока магистральный. Слева: брахиоцефальный ствол проходим. Общая сонная артерия - ход ровный, стенки не изменены, просвет свободный. Вким=0.6 Мм. По данным уздг и цдк кровоток не изменен. Наружная сонная артерия - диаметр не изменен, стенки не изменены, просвет свободный. По данным уздг и цдк кровоток не изменен. Внутренняя сонная артерия - ход волнообразный, стенки не утолщены, не изменены, просвет вса свободен. По данным уздг и цдк кровоток не изменен. С - образный гемодинамически значимый изгиб. Позвоночная артерия - ход волнообразный, просвет свободен, стенки ровные, диаметр не изменен 4.5 Мм. По артерии регистрируется антеградный кровоток, v1 max = 76 см/с., V2 max = 40 см/с. С - образный гемодинамически значимый изгиб в сегменте v2. По подключичной артерии - тип кровотока магистральный. Заключение: извитость хода сосудов. Транскраниальное ультразвуковое триплексное сканирование артерий головного мозга. Виллизиев круг визуализируется, замкнутого типа. Справа: сма vps = 107 см/с tamx = 66 см/с ri = 0.6 Зма vps = 62 см/с tamx = 40 см/с ri = 0.4 Пма vps = 87 см/с tamx = 50 см/с ri = 0.5 Па v4 vps=52 см/с tamx= 66 см/с ri = 0.52 Слева: сма vps = 124 см/с tamx = 73 см/с ri = 0.63 Зма vps = 63 см/с tamx = 42 см/с ri = 0.4 Пма vps = 78 см/с tamx = 44 см/с ri = 0.61 Па v4 vps=51 см/с tamx= 32 см/с ri = 0.54 Вены рохенталя расширены, лск = 25 см/с. Заключение: артерии головного мозга проходимы. Уз - признаки венозной дисциркуляции. На данный момент принимаю: троксевазин в капсулах по 2 капс. Х 2 раза в день (утром, натощак и вечером) слышал, что на венозный застой и внутричерепное двление хорошее влияние оказывает глицерин, только не знаю принимают его внутрь и как его разбавлять? Действительно ли он помогает при такой патологии? Нужен ли в этой ситуации троксевазин, оказывает ли он какое-либо влияние на венозный отток? Что мне делать дальше? Нужно ли оперироваться по поводу с - образного гемодинамически значимого изгиба сонной и позвоночной артерий? Очень жду вашего ответа. С уважением к вам, антон.
Здравствуйте, Антон. Единственное, что вам нужно, это консультация квалифицированного врача-невролога (личная, а не виртуальная). В большинстве случаев головная боль является первичной (головная боль напряжения, мигрень) и не связана с какими-либо аномалиями сосудов головного мозга. Диагноз выставляется клинически, критерии включают ваше описание боли и течения заболевания. Если ваши жалобы ограничиваются головными болями - операция не нужна. Операции на позвоночных артериях выполняются в исключительных случаях, когда патологическая извитость артерий или их сдавление структурами позвоночника вызывают дефицит кровотока, что проявляется острыми или преходящими неврологическими нарушениями (потери сознания, резкие головокружения с тошнотой при поворотах головы). Для принятия решения ультразвуковых исследований недостаточно. Проводят контрастные исследования сосудов - КТ ангиографию или селективную церебральную ангиографию. Вам эти исследования, если вы изложили о себе всё, не нужны.
Спасибо, большое Михаил Андреевич !