Консультации / Стоматология

после брекетов может быть пародонтит?!

Добрый день! я носила брекеты, на нижней челюсти до сих пор осталась "косичка", и вот что меня беспокоит - нижняя челюсть, если просто провести зуб.ниткой десна кровоточат, на верхней десне такого нет. и еще внизу у нескольких зубов "оголились корни", на один такой зубик поставили пломбу(на самое основание). а как быть с другими?????? я для профилактики пользуюсь метрогилом и ополаскивателями для десен. Брекеты носила 1,5-2 года, сняли 5 лет назад, это вероятней всего из них,да?! Спасибо!
Здравствуйте. Судя по тому, что я читаю, вы носите ретейнер ("косичка"). Сложно сказать заочно, но тут важно следующее: 1. Удалены ли зубы мудрости 2. Как давно выполнялась профгигиена. 3. Метрогил это химиотерапевтический препарат, который не стоит применять "профилактически". Для его применения есть целый ряд показаний, а также есть и целый ряд противопоказаний. ____________________________________ С наилучшими, Алексей Ермаков Врач-ортодонт Центр Междисциплинарной Стоматологии