Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит при нормальных показателях эозинофиллов

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Болеет часто ( раза два в месяц, зимой еще чаще). В основном сопли с небольшой температурой или вообще без температуры. Несколько раз был средний катаральный отит. Аденоиды 1-2 степени. В детский сад ходит с осени. Сейчас снова сопли, густые и мутные, но не зеленые, температуры нет. Лор и аллерголог в один голос ставят аллергический ренит, выписали кучу анализов на аллергены. Показатели клиническогоанализа крови в норме, за исключением тромбоцитов (396 при норме до 394). Эозинофилы в норме - 1,8%, в абс. 0.15. Возможен ли аллергический ринит при таких показателях эозинофилов. Читала, что при аллергиях эозинофилы повышаются. Есть ли смысл сдавать панели? Или их назначение в данной ситуации - развод клиники. На всякий случай приведу остальные основные показатели оак. Гемаглобин -122, лейкоциты 8,21, нейрофилы 49,4%, лимфоциты 40,3%, лимфоциты абс 3,31, соэ 5
Сколько в анализе крови базофилов?
Базофилов 0,2%, абс. 0,02 Тыс/мкл
Вот это и является показателем в совокупности с эозинофилами и соотношением формулы в целом. Стоит провести цитограмму мазка слизистой
Мазки сдавали раньше. В начале марта, когда был отит. В зеве - streptococcus anginosus 10^4, в носу - staphylococcus epidermidis 10^3, в ухе роста микрофлоры не выявлено. В конце марта повторно из зева в другой лаборатории "получен рост str.Group viridans и nesseria непатогенные - представители нормальной бактериальной микрофлоры"
Что именно не норма? Лор-врач сказала, что нормально. Аллерголог, что анализ ни о чем.
streptococcus anginosus, получен рост str.Group viridans