Консультации / Неврология

Как долго можно принимать мелаксен

Здравствуйте. Мне 24 года, женщина. Хронические заболевания: остеохондроз грудного и шейного отдела, хронический тонзиллит, компенсированный тиреотоксикоз. Постоянно принимаю 5 мг тирозола. Последние 3-4 месяца мучает бессонница, засыпаю сложно, даже если очень устала, как от физической, так и умственной нагрузки. Ночью постоянно просыпаюсь, засыпаю снова в течение 30-60 минут. Ночью снятся кошмары. Через месяц от начала бессонницы начала простужаться, появился нервный тик, головные боли. Обращалась к терапевту. Терапевт назначил персен. Через 3 недели приема персена сон стал чуть лучше, нервный тик прошел, но просыпаться утром всё равно было сложно, сон был чуткий, поверхностный, слышала всё, что происходит в комнате. 3 Недели назад купила мелаксен в аптеке, наконец-то стала хорошо спать и высыпаться. Закончила пить упаковку, попробовала заснуть без мелаксена, бессонница вернулась. Хотела бы спросить, как долго можно пить мелаксен? Есть ли к нему привыкание? К какому врачу обратиться и какие исследования провести для выявления причин бессонницы? До обращения к терапевту старалась выполнять все стандартные рекомендации для хорошего сна. Спала в хорошо проветренном помещении, старалась ложиться спать в одно и то же время, не спала днем, в удобной, нетесной одежде. Не смотрела тв и другие электронные устройства за 30-40 минут до сна, занималась спортом, обязательно гуляла за 2-3 часа до сна, не пила чай в вечернее время.
Здравствуйте! Не смотря на заверения фарм. производителей, любые снотворные препараты при длительном ежедневном приёме вызывают зависимость. Для мелаксена допустимый срок ежедневного приёма - 1 месяц. Если при прекращении его приёма бессоница вновь вернулась, то можно принимать препарат далее по схеме 1 раз в 2-3 дня. Для лечения бессоницы следует обратиться к неврологу. Судя по написанному, основная причина нарушения сна в Вашем случае - психоэмоциональный стресс на протяжении последних нескольких месяцев. Дополнительных исследований в этом случае проводить не нужно.