Консультации / Отоларингология

Как лечить частые насморки с гнойными выделениями

Здравствуйте! У дочери 7 лет часто бывает заложен нос, из нос выделений не бывает или мало, все видно на задней стенке глотки. Обычно зелент появляется после жалоб на пощипывания в горле. Бактериальные насморк у дочери очень сложно поддается лечению местными антибиотиками(изофра, полидекса), на диоксидин и фурацилин уже нет реакции. Аденоиды уже удаляли в 3,5 года, т.К. Мучили отиты. В 4 года опять диагностировали 2 ст., Соткрытый рот уже стал привычкой, хотя в период ремиссии нос дышит, также гипертрофированные миндалины 2ст. Горло почти всегда красное, рыхлое. Орви протекают без высокой температуры или совсем без нее. Последствия - длительные зеленые сопли. Ниже приложен мазок. Есть еще младшая дочь 3 года. У нее так же частые зеленые сопли, только прокапаешь местным а/б, через неделю снова зелень. Часто бывает, что сначала насморк у одной, через 4-6дн появляется у другой. У меня так же частые проблемы с носом. Помогите разомкнуть круг! Какое лечение необходимо старшей дочери судя по результатам мазка? Какие способы лечения существуют для уменшения рецедивов гнойного ринита? Спасибо.
К вопросу приложено фото
К сожалению, результаты мазка прикрепились некорректно - файл настолько малого разрешения, что прочитать их невозможно. Так что отвечать мне придется только опираясь на ваше описание проблемы. По моему опыту, рецидивирующие воспалительные процессы в носоглотке формируются по двум причинам: во-первых, невозможности в силу чисто анатомических особенностей обрабатывать свод носоглотки спреями с лекарственными веществами (впрыскивая их в нос вы просто "промахиваетесь" мимо свода, где как раз и локализован воспалительный процесс) и во-вторых, наличием на слизистой оболочке постоянно рецидивирующией (персистирующей) вирусной инфекции, на которую и садятся регулярно инфекции бактериальные (косвенно за это кстати свидетельствует аналогичная проблема и у младшего ребенка). Выход из этого круга есть, но он потребует от вас некоторых усилий. Я могу сейчас предложить вам лишь общую последовательность действий. 1. курс промываний носоглотки методом перемещения ("кукушки") с целью подавить БАКТЕРИАЛЬНОЕ воспаление на своде носоглотки. Лучше всего проводить промывания в условиях ЛОР-кабинета с растворами мирамистина или октенисепта 2. обязательное цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) сразу по окончании курса промываний - если на слизистых есть персистирующая вирусная инфекция, в риноцитограмме обнаружатся нейтрофилы даже после применения октенисепта или мирамистина 3. при обнаружении нейтрофилов в риноцитограмме обязательно провести дополнительный курс ингаляций с раствором интерферона (это можно сделать и в домашних условиях при наличии дома небулайзера)
Спасибо! Инфрмативность тоже на 5из 5