Консультации / Пациент и здравоохранение

Направление по квоте

Здравтвуйте. Мне очень нужна помощь в одном важном вопросе... 22.04.15Г.В нашей семье случилось страшное горе,в этот день у моего мужа случилась клиническая смерть 20 минут,месяц он пролежал в реанимации,затем две недели в терапии. 11.06.15Г.Нас выписали домой с диагнозом аноксическое повреждение головного мозга,синдром минимального сознания,состояние после клинической смерти...И все...На этом все лечение закончилось... Пыталась побыстрее оформить инвалидность,но врачи в поликлинике говорят что должно пройти пол года,только потом начинаем оформлять...И все это время он будет просто лежать... А вопрос у меня такой,без инвалидности дают направление по квоте в какую-либо клинику по закону? Моему мужу всего 28 лет,он молодой,все органы не повреждены кроме мозга,а мне всего 20 и я совсем одна,что мне делать,куда обращаться? Неужели если мы обычная семья без денег на нас нужно поставить крест?
Здравствуйте, Даниэла. Глубоко сочувствую Вашему горю. Прошу Вас, не отчаивайтесь и не опускайте руки. Давайте по порядку: Во-первых, на медико-социальную экспертизу в целях установления инвалидности направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ от даты ее начала; при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе - не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности. Поскольку в Вашем случае говорить о благоприятном прогнозе пока, очевидно, не приходится, советую Вам обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медицинской организации по месту жительства с просьбой о направлении мужа на МСЭК в целях установления инвалидности и разъяснении порядка проведения освидетельствования МСЭК на дому. Заявление подавайте через канцелярию, в двух экземплярах, под роспись принимающего лица. В случае отказа или отсутствия ответа на заявление в течение 10 дней Вы вправе обратиться в Бюро МСЭ по вопросу освидетельствования мужа самостоятельно. Во-вторых, порядок оказания медицинской помощи, в том числе, по так называемым "квотам", то есть за счет бюджетных средств, и инвалидность никак не связаны между собой. Дальнейшее лечение Вашего мужа (порядок, место и сроки оказания медицинской помощи) зависит от прогноза его заболевания, возможности излечения, нуждаемости в паллиативной помощи и других обстоятельств. Контроль за качеством и полнотой оказываемой медицинской помощи осуществляет совершенно безвозмездно страховая медицинская компания, выдавшая полис ОМС Вашему мужу, и региональный ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных). Они же обязаны давать вам разъяснения и защищать права Вашего мужа в системе ОМС. Обращаться по любым вопросам рекомендую письменно. Так же разъяснения по вопросам оказания медицинской помощи дают специалисты департамента здравоохранения, в том числе на сайте он-лайн и по "горячим телефонам". По вопросам оказания государственной социальной помощи, оформления пенсий и пособий обратитесь к специалистам ФСС и ПФР, возможность получения консультаций он-лайн реализована на всех сайтах государственных органов.