анонимно, мужчина, 29 лет
Уже несколько лет назад стало появляться небольшое покраснения после душа на лице в районе щек под глазами, я не обращал внимания - увлажняющий крем помогал справиться с небольшим шелушением.
Сейчас ситуация усугубилась, возможно, даже не связана с давними покраснениями, но в том же месте стала появляться, не очень яркая, но все же красная сыпь, причем независимо от банных процедур, и вообще с чем либо выявить закономерность не удаётся: она то появляется на пару дней, то исчезает. Что это? Может ли это быть волчанка? (других симптомов нет)
Фото только с одной стороны, но сыпь есть на обеих сторонах на щеках.
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Судя по фото, кожные высыпания похожи на розовые угри или это начальная стадия розацеа. Соскоб с кожи как минимум на демодекс нужно сделать-это клещ, который может поддерживать воспалительный процесс в таких случаях. Избегать ситуаций,связанных с возможным расширением сосудов-баня, сауна, алкоголь и другие. Причиной заболевания являются нарушения работы желудочно-кишечного тракта, нарушения нейроэндокринной регуляции, проводящее к ангионеврозам с недостаточностью кровообращения вследствие рефлекторного спазма артериол и понижения тонуса венул. Поэтому для точного установления диагноза и выяснения причин возникновения Вашего покраснения нужно сдавать анализы, перечень которых Вы можете посмотреть, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html . Всего Вам самого лучшего!